9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии занимаются оздоровлением финансов и людей

В воскресенье вечером «Известия Мордовии» традиционно подводят итоги недели. Главные события уходящих семи дней в нашей подборке.

На этой неделе исполнился год, как Артём Здунов руководит Мордовией. Он возглавляет регион с 18 ноября 2020 года. За это время значимых результатов удалось достичь по многим направлениям. Но самое пристальное внимание было уделено оздоровлению региональных финансов. В 3,7 раза сокращен объем рыночного долга республики, устранена зависимость бюджета от коммерческих кредитов, процентные платежи уменьшились почти в 4,5 раза. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по социально-экономическому развитию Мордовии. Подготовлены к реализации семь приоритетных проектов, которые могут обеспечить прорыв в социально-экономическом развитии республики. С начала этого года создано около 900 рабочих мест.

Теперь и в Красную Поляну, и в соседние области ехать не надо. В Атяшевском районе откроется горнолыжный комплекс «Каменка». В текущем сезоне появятся три трассы: учебная, основная и для катания на тюбингах; на каждой будет — подъёмник. К новогодним каникулам комплекс начнёт полноценную работу. Откроются кафе, раздевалки, детские комнаты, медпункт. Также уже этой зимой начнет работать каток площадью 150 кв. метров. Прокат горных лыж, сноубордов, тюбингов и коньков тоже предусмотрен.

 На неделе стало известно, что 24 декабря Универсальный зал получит сертификат о включении в реестр спортивных объектов. Этот документ позволит проводить в Саранске соревнования самого высокого уровня. Уже 25 декабря, лед «Саранск Арены» примет показательные выступления фигуристов республики. С 18 по 22 января 2022 года здесь пройдет Первенство России среди юниоров.

Участники кадрового проекта «Моя Мордовия» получили новые назначения. Директором саранской гимназии №12 стал 35-летний Алексей Юркин. До этого педагог шесть лет работал учителем информатики в этой школе. Алексей Николаевич — кандидат философских наук. А Туристско-информационный центр возглавила Алина Безе. Алина Владимировна родилась в Рузаевке. В 2014 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева, во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года работала в дирекции города-организатора Саранска на Фестивале болельщиков ФИФА.

«Шумбрат, Финно-угрия туристическая!»- медиафорум с таким названием проходил на неделе в Саранске. Изюминкой медиафорума стал проект «В гостях у носителей языка». Это образовательный блог-тур, задача которого не просто познакомить «ю-туберов», «тик-токеров» и «инстаграмеров» со всей России с культурой мокши и эрзи, но и снять сюжет о необычном путешествии на родном языке. В Саранск приехали татары, казахи, башкиры, марийцы, алтайцы, чуваши и мордва. Все они — этноблогеры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости