Дело о ЧП в медколледже в Краснослободске передано в суд. В Следственном комитете Мордовии сообщают, что за нарушение правил обращения экологически опасных веществ ответ будет держать слесарь по ремонту технологических установок газораспределительной станции Торбеевского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Евгений Зубанков.

Из материалов дела следует, что представитель газовой службы 21 сентября 2023 года был направлен в Краснослободск. Ему предстояло заправить емкости хранилища газораспределительной станции одорантом. Это химическое вещество, которое используется в качестве примеси к голубому топливу для придачи ему специфического запаха, предупреждающего о наличии газа в воздухе. По данным следствия, Зубанков нарушил требования инструкции, неправомерно ускорил технологический процесс. Из-за этого и произошёл большой выброс паров опасного химического вещества в атмосферу в городе.
Это повлекло серьёзные последствия. Напомним, отравились 37 студентов Краснослободского медицинского колледжа.

«Согласно проведенным судебным экспертизам каждому из пострадавших причинен легкий вред здоровью. Следствием установлено, что противоправные действия обвиняемого состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями», — комментируют в СКР по РМ.
Зубанков свою причастность к этому громкому происшествию не признает. Однако следствием собрано достаточно доказательств, которые подтверждают причастность слесаря к инкриминируемому преступлению.