19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии вышла в свет книга-путешествие по обрядам эрзи

Вторая книга о родном районе на счету историка-краеведа Ивана Потапкина. Уже много очерков он посвятил  жизни  эрзян  от средних веков до наших дней, православию на территории  Кочкуровского района,  истории местных сел. А новая книга краеведа – о семейных обрядах малой родины. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

– Перед собой я  ставил задачу не просто описать обряд, а проследить его развитие, в идеале — датировать его появление, — сказал И. Потапкин. —  Хотелось рассказать читателю, какой смысл вкладывали наши предки в семейные обряды, показать их духовный мир. В этом очень помогли черновые записи известного ученого Макара   Евсевьева, которые я обнаружил в Центральном госархиве Мордовии. В семи толстых тетрадях ученый в конце XIX – начале ХХ века подробно описал форму обрядов наших предков   при рождении ребенка, в браке и смерти человека. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сегодня есть много исследований по теме культуры эрзи, включая  семейные обряды, но ценность книги кочкуровского краеведа в том, что в ее основу положен записанный Макаром Евсевьевым этнографический материал таких населенных пунктов района, как Качелай, Мордовское Давыдово, Сабаево, Новая Пырма. Можно сказать, что все это до выхода в свет книги Ивана Потапкина оставалось неизвестной страницей. Так что каждый, отправившись  при ее прочтении  в увлекательное  путешествие по эрзянским обрядам, сделает для себя открытия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости