17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии выпускаются элитные сыры

11 ноября в Мордовии будут торжественно чествовать работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне этого события предлагаем несколько заметок о том, с какими событиями аграрии и переработчики пришли к своему профессиональному празднику. 

Мордовия — первый регион России, где  освоили выпуск элитного сыра долгого созревания «Пармезан». Вообще-то, названный в честь провинций  Парма и Реджо-нель-Эмилия, сыр «Пармезан» родом из Италии. Но мордовские производители, добавившие к всемирно известному бренду название предприятия, на котором делают теперь свой «Пармезан», утверждают, что их сыр не хуже оригинала.

В начале октября на выставке «Золотая осень» в Москве мордовским «Пармезаном» угостили Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Премьер вспомнил, как бывший министр сельского хозяйства Николай Федоров, попробовав мордовскую новинку, сказал: «Это не пармезан, но похоже на пармезан». «А это больше похоже на пармезан, — дал уже свою оценку мордовскому сыру Дмитрий Медведев. — Вы на правильном пути».   А тем временем    мордовские сыроделы «импортозаместили» еще два вида сыра.

Полутвердый   «Ларьяно» отличает  уникальный пряный, терпкий и в тоже время мягкий  и утонченный вкус, исходящий от  смеси трав, которыми сыр «заправлен». Желтый и нежный внутри, «Ларьяно» считается деликатесом.

Сыр «Фарбьер» вырабатывается из отборного коровьего молока высшего сорта с добавлением пропитанных молочнокислых бактерий, что придает ему неповторимый и насыщенный вкус.

Валентин ПИНЯЕВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости