20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся после 1 июня

Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина дополнительно введены выплаты для семей с детьми. Цель новшества — повышение дохода молодых семей. Кто будет получать выплаты и в каком размере, когда молодые родители получат деньги? Ответы на эти вопросы дали специалисты регионального Министерства социальной защиты, труда и занятости населения в ходе пресс-конференции.

— В целях повышения доходов семей с детьми Указом Президента с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до тех пор, пока ребенку не исполнится 8 лет. Согласно Указу Президента, ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, — отметила заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Светлана Шувалова.

Другими словами, в 2020 году размер данной выплаты в Мордовии составит 4721 рубль, она будет предоставляться малоимущим семьям со среднедушевым доходом не выше 9181 рубля. Право на получение выплаты возникает, если родитель (законный представитель), и ребенок, в отношении которого она назначается, являются гражданами России и проживают на территории республики.

— Выплаты начнутся после 1 июня. По предварительным данным, в республике около 6 тысяч потенциальных заявителей, — сказала Шувалова.

Отмечается, если в семье подрастают сразу несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то выплату родители будут получать на каждого малыша. Обратиться за назначением можно в любое время до 31 декабря этого года, заявитель получит деньги за весь прошлый период.
Заявление на получение данной выплаты в период пандемии коронавирусной инфекции лучше всего подать удаленно, через портал государственных услуг. Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону «горячей линии» в Саранске: 23-21-91.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости