8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии выплату из средств материнского капитала получают почти 700 семей

Как сообщает Отделение Пенсионного фонда России по Республике Мордовия, с 1 января наступившего года изменился размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

— В Мордовии для тех родителей, которые обратятся за выплатой в этом году, она составит 9 тысяч 796 рублей в месяц. Для семей, которые получали выплату в 2020 году и продолжают её получать в текущем, размер выплаты останется неизменным – 9 тысяч 442 рубля, — отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок. При этом важным условием является размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, то есть в Мордовии в 2021 году доход каждого члена семьи не должен превышать 20 158 рублей. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения.

Кстати, семья может в любой момент отказаться от ежемесячной выплаты, а в дальнейшем возобновить ее. В Республике Мордовия получателями ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала являются 686 семей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости