14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии выдано более 41 тысячи сертификатов на маткапитал 

За время действия программы материнского капитала, стартовавшей с 1 января 2007 года, Отделением Пенсионного фонда по Республике Мордовия было выдано 41 тысяча 300 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. 56 семей изъявили желание получить данный документ в электронном виде. 
В основном, молодые родители направляют деньги на улучшение жилищных условий. Еще почти 12 % решили потратить деньги на образование, присмотр и уход за детьми. 6,4% семей воспользовались ежемесячной выплатой из средств материнского капитала. 

«В связи с новшествами, внесенными в законодательство, с 2018 года из средств материнского капитала можно получить ежемесячную выплату за рождение 2-го ребенка, — отметили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по РМ. — Кроме того, разрешено направлять средства на присмотр и уход за ребенком в детских садах и яслях не дожидаясь исполнения 3-летнего возраста ребенка». 

Напомним, что в целях улучшения демографической ситуации программа материнского капитала в стране продлена до 31 декабря 2021 года.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости