-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии вводится единый телефонный номер по коронавирусу 122

В регионах России вводится единый номер 122, позвонив на который каждый житель страны может задать любой вопрос, связанный с новой коронавирусной инфекцией, а также вызвать врача на дом или скорую помощь. Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах, организовать оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Вице-премьер также добавил, что уже 27 субъектов РФ активно подключились к этой работе.

Интересно, а работает ли номер 122 на территории Республики Мордовия?

Задавшись этим вопросом и надеясь на ответ, мы набрали единый номер 122. И, о чудо, нас соединили с оператором. Правда, прежде чем услышать ответ, мы прослушали стандартную информацию о том, что все разговоры записываются. Оператор пояснила, что является волонтером-медиком, оказывает помощь в работе колл-центра. Также нам удалось узнать, что в республике уже практически завершены технические работы по подключению к единому номеру 122 и каждый житель Мордовии, не набирая код Саранска, уже может дозвониться и задать интересующий вопрос.

— К нам на номер «горячей линии» ежедневно поступает очень много обращений, — пояснили журналисту «Известий Мордовии» на другом конце провода. — Все они касаются коронавируса. Люди звонят, чтобы узнать, как вызвать врача на дом, как открыть больничный лист, как лечиться от ковид-19, когда поступят бесплатные препараты и т.д. Обращаются и с различными жалобами, на которые мы обязаны отреагировать. Все обращения мы направляем в Министерство здравоохранения Мордовии и лечебные учреждения.

Добавим, что позвонить по номеру 122 можно круглосуточно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости