19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии встретили легендарный «Паровоз Победы»

3 мая на вокзале железнодорожной столицы Мордовии было особенно людно. Со всех уголков региона съехались жители и гости республики. В преддверии одного из самых почитаемых праздников страны в Рузаевку прибыл «Паровоз Победы» во главе с легендарной «Лебедянкой». Торжественно встретить символ военных лет и воочию ощутить атмосферу 1945 года собрались представители и руководители Куйбышевской железной дороги, органов власти, ветераны, железнодорожники, семьи с детьми, студенты и школьники.

Красную звезду, как символ победы и единства русского народа, во главе локомотива жители и гости железнодорожного города увидели задолго до прибытия долгожданного поезда, как только он появился на горизонте. Торжественный гудок и легендарная «Лебядянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет делает остановку в Рузаевке. В составе пассажирские вагоны «Бессмертного полка» и платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны.

Как рассказал руководитель Самарского клуба «Они сражались за Родину» Александр Паулов, вся техника боевая, принимала участие в Великой Отечественной войне.

«Вот пушка с самолета ИЛ-2, который был сбит в Сталинграде, — начал знакомить корреспондента «ИМ» с военным раритетом Паулов. — Наши бойцы, судя по всему, нашли её в доме Павлова, она лежала на подоконнике. Вероятно, сняли с самолета и стреляли из того, что было». – «А здесь видны следы от разрыва мины, — продолжил он у машины ГАЗ – 67Б, которую в народе прозвали «Козлик». Военный джип того времени до сих пор на ходу, 8 лет назад участвовал в автопробеге, в том числе и по Мордовии. В этом году машина примет участие в параде Победы в городе Самара. – Вот и знаменитая пушка «Сорокопятка», она воевала до 1943 года, позже пушку сняли с производства и заменили более мощной, так как не она справлялась с толстой бронёй новых немецких танков».

Чтобы сделать уникальную фотографию, как только поезд остановился, детвора с родителями облепили военную технику.

«Красиво, очень интересно. Я такую только в фильмах про войну видел», — передал свои эмоции Сергей Бушуев. – «А мне пушки понравились», — поддержал рассказ старшего брата Андрей.

Классный руководитель 5 класса Тат-Пишленской СОШ Рузаевского района Светлана Медведева пришла встречать «Паровоз Победы» вместе с ребятами, говорит, что в её детстве были праздничные парады, видела ветеранов, но такого паровоза никогда.

«Хочется, чтобы дети стали патриотами своей страны, чтобы знали правду о Победе, о подвиге ветеранов», — отметила она.

Завораживает и «Бессмертный полк» на окнах вагонов, среди фотографий героев и родственники Александра Паулова.

«Здесь представлены оба деда. Василий Прошин был машинистом такого же паровоза, прошёл всю войну, вернулся живым, — говорит он. – Второй дед был ранен в живот, но выжил и тоже вернулся в 1945 году домой».

Прошли всю войну и четыре дяди Александра Анатольевича, сегодня они вместе с ним путешествуют по стране в составе «Бессмертного полка».

Рядом с поездом звучала праздничная музыка в исполнении артистов Центра культуры имени Алексея Ухтомского, они оделись в военную форму тех лет, что создавало особое, торжественное настроение.

«Мы хотим перенести жителей 45-й год, в атмосферу праздника Победы. Передать песнями патриотические чувства детям, которых здесь сегодня очень много», — отметила руководитель народного вокального ансамбля «Мозаика» Елена Рябова.

Открыл праздничный митинг, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по территориальному управлению Дмитрий Санкин. Он попросил жителей Мордовии не забывать, во имя чего отдавали жизни наши деды и прадеды.

«Русский народ стойкий, умеет терпеть – мы это доказали тогда, в далёких сороковых, докажем и сегодня, продолжая дело наших предков в борьбе с нацизмом», — сказал железнодорожник.

Председатель госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерий Кандрин, в свою очередь, отметил большой вклад железной дороги в общую победу.

«Эшелонами отправляли на фронт солдат и технику. Не забывайте о подвиге советского народа», — выступил с поздравительной речью Валерий Кандрин.

Добрые слова в адрес рузаевцев и гостей сказал глава Рузаевского района.

«Железная дорога многое значит для района, практически каждый второй житель Рузаевки работает здесь. Такая же ситуация была и в годы войны, — обратился к жителям Александр Юткин. – Наши предки в тылу помогали фронту, отправляя солдат, продукты, вещи первой необходимости».

78-я годовщина Великой Победы уже совсем скоро, и для Мордовии этот день, как и для всей страны, священный. В годы войны республика из республики на фронт ушло более четверти миллиона жителей, домой вернулись меньше половины.

Как подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мордовии Олег Каштанов, сегодня перед Россией новый вызов. Народный фронт, лидером которого является Президент Владимир Путин, делает всё необходимое для борьбы с поднимающим голову нацизмом.

«Наше региональное отделение Народного фронта при поддержке всех неравнодушных организаций и жителей региона отправило на Донбасс и новые территории 12 гуманитарных грузов, — сказал активист ОНФ. – Мы помогаем нашим бойцам, поддерживая их моральный дух». Чтобы земляки на передовой знали, что их любят и ждут на малой родине, ученики школ и родственники отправляют на фронт письма со словами поддержки. «Наше дело правое! Победа будет за нами!» — подытожил сопредседатель регионального штаба Народного фронта.

Люди не уходили с перрона, где стоял легендарный паровоз ещё долго, напевая песни военных лет, так же тепло и дружно проводив ретро-состав в путь. «Паровоз Победы» отправился в Пензу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости