12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии вспоминают земляков – героев Сталинградской битвы

19 ноября – памятная дата российской военной истории. В этот день в 1942 году началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Как выяснил журналист «Известий Мордовии», в обороне героического города на Волге и в последующем разгроме армии Паулюса участвовали тысячи уроженцев нашей республики.

Сражение за Сталинград началось в июле 1942 года. Гитлеровцы варварски бомбили жилые районы города: после их налетов в Сталинграде погибло 90 тысяч мирного населения. Сталинград превратился в руины, но не сдался. Советские войска остановили фашистов на берегу Волги, а к ноябрю 1942 года были готовы к контрнаступлению. 19 ноября, в 7.30 утра 3500 «катюш» и орудий обрушили на немецких захватчиков море огня. В 8.50 началась советская наступательная операция «Уран». Прорвав оборону противника, его стали окружать войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. 23 ноября Красная Армия замкнула кольцо вокруг 300 тысяч гитлеровцев. В плен сдались свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

— В боях за Сталинград участвовало более 4 тысяч уроженцев Мордовии – рассказал журналисту «Известий Мордовии» директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг Николай Кручинкин. – Многие из них были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза (посмертно) за оборону Сталинграда получил уроженец Инсарского района Иван Фролович Бибишев – летчик-штурмовик, командир эскадрильи. На его счету было 20 уничтоженных вражеских танков, 50 автомашин, несколько десятков орудий. В январе 1943 года, при штурмовке немецкого аэродрома у поселка Гумрак под Сталинградом, Иван Фролович был подбит. Свой горящий самолет он направил на скопление вражеской техники. В боях за Сталинград участвовали и другие Герои Советского Союза – уроженцы Мордовии. Это летчики-штурмовики Владимир Игнатьевич Стрельченко (из Саранска) и Александр Григорьевич Котов (родился в Ковылкинском районе).

Кстати, 19 ноября считается Днем ракетных войск и артиллерии. Поздравляем всех защитников Отечества, которые служили или сейчас проходят воинскую службу в этих родах войск!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости