1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии вспоминают о визитах Пушкина в село Кемля

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Ичалковском районе тоже вспоминают великого поэта. Как установлено краеведами, Пушкин не раз и бывал, и молился в красивом старинном храме в Кемле. Из своего имения Болдино, верхом на лошадке, за 28 километров (напрямую, по полевым тропкам), поэт часто приезжал в Кемлю к своим соседям-помещикам.

— Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1801 году помещиком Степаном Егоровичем Кротковым — владельцем села Кемля, — рассказывает благочинный Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин. — Во время своего затворничества в Болдино в 1830 году, которое известно как «первая Болдинская осень», Александр Сергеевич навещал в Кемле своих знакомых помещиков — Кротковых и Философовых. Конечно, он заходил и в наш храм, молился под его сводами.

Известный пушкиновед Юдифь Левина пишет, что великому поэту наверняка был интересен и шумный базар в Кемле: «Село это с его многолюдным базаром и разноплеменным населением могло привлечь поэта, всегда любившего посещать ярмарки и базары, где он слушал и записывал крестьянские прибаутки, пословицы и песни». Как признается священник Иоанн Просвирнин, ещё в детстве, от старожилов, он слышал рассказы-предания о том, как Пушкин приезжал на торг и общался с простым народом.

Вот такое пушкинское место есть в Мордовии! Память об этом бережно хранят жители Кемли.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости