1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии вспоминают героев Синопской битвы

1 декабря – памятная и славная дата российской военной истории. Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Республиканском краеведческом музее имени И.Д. Воронина, в этот день (по новому стилю) в 1853 году в Синопской бухте на южном побережье Черного моря произошло последнее крупное сражение в истории парусного флота.

— Синопский бой называют «второй Чесмой», — рассказал заместитель директора (по научной работе) Республиканского краеведческого музея Дмитрий Фролов. – В начале зимы 1853 года турецкая эскадра вышла из Константинополя, чтобы высадить десант на Кавказе. Российский Черноморский флот активно противодействовал туркам. Эскадра под командованием вице-адмирала Павла Нахимова обнаружила турецкие корабли и заблокировала их в Синопской бухте. Флот турок был больше, но имел слабое вооружение: 510 пушек против 720 орудий на российских кораблях. Правда, турок поддерживали их береговые батареи. Сражение начали турецкие корабли. Русская эскадра прошла сквозь заградительный вражеский огонь и начала ответный обстрел. В бою хорошо показали себя впервые примененные на российском флоте «бомбические» пушки, снаряды которых пробивали борта турецких кораблей и взрывались внутри.

В итоге после 4 часов боя весь турецкий флот и все вражеские батареи были уничтожены. От разгрома спасся только турецкий пароход «Таиф», на борту которого находился английский военный советник. В ходе боя противник потерял более 3 тысяч человек, около 200 турок, в том числе главнокомандующий Осман-паша, попали в плен. Турецкого адмирала с его горящего корабля спасли российские моряки. Эскадра Нахимова потеряла 37 человек убитыми и 235 — ранеными. После победы в Синопской бухте российский флот получил полное господство в Черном море. Однако разгром турок дал повод Англии и Франции, которые уже объявили войну России, начать активные боевые действия вначале в Болгарии, а потом – в Крыму.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости