14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии возьмутся за интеллектуальную систему контроля электроэнергии

В Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню энергетика. В зале городского Дома культуры собрались представители и ветераны отрасли. С профессиональным праздником от имени Главы Мордовии Владимира Волкова их поздравил заместитель Председателя Правительства – министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игорь Чадов.

— Руководство республики высоко ценит труд энергетиков, высококлассных специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Я сердечно благодарю каждого из вас за честную профессиональную работу, — сказал он.

Сегодня Мордовия имеет развитую систему энергообеспечения. Около 50% потребляемой в республике электроэнергии производится внутри республики, оставшаяся потребность удовлетворяется за счет поставок объединенных энергосистем Средней Волги и Центра. Несмотря на все трудности, отметил Чадов, энергетики республики выполняют все запланированные мероприятия и взятые на себя обязательства. В этом году проделана большая работа по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. Проведена ревизия и ремонт 4400 км электрических сетей, около 1000 км тепловых сетей, подготовлено 787 трансформаторных подстанций. Выполнение плана за 2019 год составило 100 %.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Перед энергетиками республики стоят новые задачи — это модернизация сетей, внедрение интеллектуальных систем учета и контроля электроэнергии, развитие технологии и «умных» сетей.

Наталья КРЫЛОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости