10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии восстановили храм XIX века 

Купола и кресты были подняты и установлены сегодня на старинный храм в селе Пушкино Ромодановского района. Новые купола освятил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 

— У церкви в Пушкино – богатая история, — отмечают в Саранской епархии. — Она была освящена в самом начале XIX века, в честь Воскресения Христова с приделом во имя святого благоверного князя Александра Невского. После революции храм был закрыт, но, к счастью, не разрушен. 11 лет назад в нём был совершён первый после многолетнего перерыва молебен. Постепенно восстанавливалось здание храма: подключались свет и газ, монтировалась система отопления, перекрывалась крыша. В позапрошлом году митрополит Зиновий освятил для обновленной церкви первый купол и крест. А в мае 2022 года на колокольню подняли 400-килограммовый колокол-благовест. 

Интересно, что 2 октября прошлого года Воскресенскому приходу исполнилось 220 лет! А история села Пушкино уходит корнями в ещё более глубокое прошлое. Название оно получило по фамилии владельца.  

Первый царь из династии Романовых, Михаил Фёдорович, пожаловал село герою 2-го ополчения 1612 года, участнику штурма Китай-города Фёдору Фёдоровичу Пушкину. Приятно отметить, что с восстановлением храма история села продолжается! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости