1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии восстанавливают старинную колокольню

В Михайло-Архангельском храме села Ичалки возобновляется реконструкция колокольни. Кладка кирпича давно завершена, но впереди – установка купола и креста, сообщает газета “Земля и люди”. Первый платёж за купол и крест — 250 тысяч рублей — уже перечислен. «Общая же стоимость купола, креста и монтажных работ – 1 миллион 768 тысяч рублей, – говорит настоятель храма протоиерей Сергий Сакович. – Деньги огромные, но ведь большая часть работы – строительство двух новых ярусов колокольни – уже позади».

Возведение Михайло-Архангельского храма началось в 1902 году и продолжалось 18 лет. В целом, он имел законченный вид; только колокольня, которая не была достроена, оставалась ниже основной части храма.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Её строительство, прервавшееся почти на век, возобновилось в декабре 2014 года. Весной 2016-го с установки металлического каркаса началось возведение третьего яруса. После завершения кладки работа остановилась. «Многое тогда делалось в долг, и до нынешнего момента мы с этими долгами рассчитываемся, – объясняет священник. – Ведь колокольня, в сущности, строится на народные деньги. Помогают, правда, руководители некоторых предприятий и организаций района и республики – кто деньгами, кто техникой».

В этом году в проёмах верхнего яруса были установлены металлические ограждения. А в понедельник началось строительство лесов. На доски для них ушло ещё 39 тысяч рублей. «Просим посильной помощи жителей района, его уроженцев из других регионов и всех неравнодушных людей, – говорит отец Сергий. – Без вас нам будет трудно справиться. Важна любая помощь – молитвенная, финансовая, информационная – например, если вы расскажете о строительстве друзьям и близким. На мой взгляд, это большая честь – достраивать храм, который строили ваши деды, прадеды, прапрадеды. И ведь строим не на год и не на два – один раз и на века, уже для своих детей, внуков и правнуков».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости