17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии в Старых Найманах постоят мемориальный комплекс защитникам Отечества и часовню

Три года назад в селе Старые Найманы Большеберезниковского района открыли монумент защитникам Родины, погибшим при выполнении воинского долга в локальных вооруженных конфликтах. 

Уроженец Старых Найман Геннадий Николаев погиб в июне 1985-ом в горах Афганистана, мужественно сражаясь с моджахедами. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

Его земляк и однофамилец ефрейтор спецназа Олега Николаева в мае 2008-го ценой своей жизни спас сослуживцев в ходе боестолкновения на Северном Кавказе. 

Кстати, ранее в память о героях были названы улицы в их родном селе. И новый монумент установили как раз на улице Олега Николаева недалеко от памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

А теперь, по сведениям «Известий Мордовии», в Старых Найманах планируется создание мемориального комплекса. Он объединит памятные обелиски, часовню в честь святителя Николая Чудотворца и бронетранспортёр. Одним из главных инициаторов выступил руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Ардатовской и Атяшевской епархии игумен о. Гурий. 

Уже подготовлен соответствующий проект. В январе в Старые Найманы доставили демилитаризованную транспортно-боевую машину. 

Весной должны приступить к возведению часовни. Строиться она будет на народные пожертвования.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости