В День Героев Отечества на здании Инсарской средней школы №1 торжественно открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Надежде Терентьевне Волковой.
— Надежда Терентьевна родилась 24 июня 1920 года в городе Харьков в семье служащего, — рассказали педагоги школы на своей странице в соцсетях. — В начале Великой Отечественной войны была эвакуирована в Инсар, где окончила курсы медицинских сестёр. Трудилась в госпитале 1632, который располагался в здании школы. В 1942 году окончила Московскую специальную партизанскую школу. 26 ноября 1942 года Надежда Волкова прикрывала отход партизанского отряда, преследуемого карателями. В этом бою Надежда погибла. Похоронена в городе Волчанск Харьковской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Надежде Волковой присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Также награждена орденом Ленина.
Добавим, что мемориальная доска изготовлена Российским военно-историческим обществом в рамках проекта, посвященного увековечению памяти Героев Советского Союза и Героев России.