6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии только 30 процентов выпускников автошкол сдают экзамен с первого раза

Только тридцать процентов выпускников автошкол Мордовии с первого раза сдают экзамен по теории. Зачет по вождению с первой попытки получают сорок процентов будущих водителей. Такие данные озвучил на прошедшей сегодня пресс-конференции врио начальника Госавтоинспекции МВД по РМ Алексей Крайнов.

Отвечая на вопрос журналиста «ИМ» о качестве подготовки водителей, он пояснил, что в регионе работают 45 автошкол. Вся информация о них, в том числе рейтинг, опубликован на официальном сайте ГАИ.

«Хотелось бы, чтобы уровень подготовки был выше, — подчеркнул Алексей Крайнов. – Отслеживаем каждое ДТП, совершенное водителями со стажем вождения меньше двух лет, выясняем – какое конкретно нарушение было допущено и в чем недоработка автошколы. На основе такого анализа делаем вывод о том, какой раздел нужно более углубленно изучать кандидатам на получение прав. Эту информацию направляем в адрес автошкол, они вносят коррективы в тематический план. То есть проблемы есть, но мы над ними работаем».

При этом председатель Регионального Отделения ДОСААФ России Алексей Тюркин добавил, что статистика по стране еще хуже. Так, в 2022 году только 18 процентов обучившихся в автошколах с первого раза сдали экзамены. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости