17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии Тетюши вырастут вдвое

10 февраля Глава Мордовии Владимир Волков посетил Атяшевский район. Именно на социально-экономическое развитие этого района  оказывают положительное влияние  принятые по инициативе Президента России В.В. Путина национальные проекты. Всего километр отделяет районный центр Атяшево от села Тетюши, на  окраине которого в  прошлом году  началась застройка  огромного жилого  массива. На площади 84 гектара  для участников  госпрограммы  «Комплексное развитие сельских  территорий» сформировано 320 земельных участков по полторы тысячи квадратных метров каждый. Земля под индивидуальное  строительство  будет предоставляться участникам госпрограммы и по  льготной сельской ипотеке. Владимир Волков отметил очень выгодное расположение жилой застройки. Она находится  не только в шаговой доступности от поселка Атяшево, но и  рядом с республиканской автотрассой Саранск – Атяшево.   

— 320 земельных участков – это  шесть новых улиц  и примерно столько же жилых домов, сколько есть сегодня в Тетюшах, — сказал   глава Атяшевского района  Виктор Прокин, рассказывая Главе Мордовии о том, как   районные власти подготовились к запускаемой в стране программе льготной сельской ипотеки.  —  Уже в этом году на новых улицах сделаем  дороги. Впервые среди сельских поселений  района здесь будет централизованная канализация, на  создание которой выделено 23 миллиона рублей.  В 2019 году начато строительство сетей газо- и водоснабжения, в этом году работа по проведению инженерных коммуникаций будет завершена. Будут построены также ФАП, детский сад, стадион,  бассейн.

Первыми застройщиками на этой площадке стали две молодые семьи, одна из них – многодетная. Супруги  Дмитрий и Юлия Ютяевы  рассказали Главе Мордовии, что у них четверо детей. Живут Ютяевы   в селе Каменка в доме, который купили на средства  материнского капитала. «Но уже осенью рассчитываем переехать в свой новый дом в Тетюшах, на строительство которого государство  выделило нам  2,2 миллиона рублей субсидии», — поделилась с Владимиром Волковым планами своей семьи Юлия Ютяева. Она   в декретном отпуске, а супруг Юлии — механизатор  в фермерском хозяйстве.

— Это очень добрый знак, что первой на новом жилом массиве справит новоселье многодетная семья, — сказал Владимир Волков. — Мы ожидаем, эта подготовленная под индивидуальное жилищное строительство территория  будет полностью застроена уже  в течение ближайших трех лет. Этому будут способствовать и меры поддержки семей с детьми, инициированные Президентом России В.В. Путиным».

Глава Мордовии  побеседовал и с молодой семьей Зоткиных. У Руслана и Марии   здесь также есть земельный участок  для строительства дома.  Строить его они будут на средства ипотечного кредита, заявку на получение которого подали в Россельхозбанк.

Приедут сюда жить из городов!

В Атяшеве очень рассчитывают, что новый жилой комплекс  поможет району решить многие  проблемы. Прежде всего,  привлечение в район  кадров  поспособствует    развитию сельхозпроизводства.   «Условия жизни, которые здесь сегодня создаются, обязательно   привлекут в район  специалистов и  из городов, — сказал Владимир Волков. – Ведь семьи, которые  решатся на переезд в сельскую местность, могут  с учётом всех выплат получить на обустройство по  4-5 миллионов рублей. Где ещё такое возможно? В Атяшевском районе уже есть хорошие дороги,  у большинства людей —  машины, на которых легко можно добраться до места работы».

Руководство Мордовии, сказал Владимир Волков,  подключение к программе  жилищного строительства на селе с привлечением  средств льготной ипотеки  считает принципиально важным и для всех других муниципальных районов. Впрочем, во многих   местах   уже и сами поняли значение   этого вопроса для социально-экономического развития  своих территорий, поэтому  рассматривают его решение как стратегическую задачу. Первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров рассказал, что в 2020 году в программу комплексной жилой застройки на селе, помимо Атяшевского района, вошли Ромодановский, Чамзинский,  Краснослободский районы.

«Это мировой уровень!»

В Атяшевском районе привлечение людей   в сельскую местность идет не только через активное жилищное строительство с  участием государства, но и создание новых рабочих мест на современных предприятиях. В этом плане не только для своей республики, но и всей страны  показателен пример МПК «Атяшевский». При посещении этого предприятия Владимир Волков осмотрел  новые  сооружения, рассчитанные на очистку 3000 кубов сточных вод в сутки. Пройдя через шесть уровней сложной очистки  и ультрафиолетовое обеззараживание, сточные воды, которые раньше были  бедствием для местной экологии, теперь возвращаются для нового использования в производственном цикле предприятия.

2 daa79

Обеспечивать мировые требования к экологическим стандартам на МПК «Атяшевский» помогает и новый  цех по переработке непищевого биологического сырья от убоя свиней.  Мощности цеха, в котором работу получили 25 человек, позволяют превращать в сутки 76,1 тонн такого сырья   в используемые в кормлении животных мясокостную муку и технический жир. При этом в цехе нет  привычных для таких производств специфических запахов,  там чисто, словно в операционной больницы. Настоящее чудо — газовая котельная мощностью 20 тонн пара в час, которой, а заодно и очистными сооружениями, удаленно управляет с пульта всего один оператор.  «Это не просто совершенно другой, а мировой уровень производства!», — восхитился увиденным  Владимир Волков. 

Среди реализованных за последнее время на МПК проектов – также модернизация цеха по разделке свинины, которая добавила предприятию 200 рабочих мест. «На зарплату не жалуемся, — сказали  в беседе с Главой Мордовии  работницы цеха. – В зависимости от выработки, получаем по 50-55  тысяч рублей в месяц. Но есть у нас просьба  к руководству Мордовии – помогите построить в поселке Атяшево бассейн!» Владимир Волков  пообещал, что  нацпроекты помогут решить и этот вопрос.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости