1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии темниковские школьники сдают ГТО

На этой неделе темниковские старшеклассники проверили себя, насколько они «Готовы к труду и обороне». 

Как пояснили «Известиям Мордовии» в Темниковской ДЮСШ, на первом этапе юношам 16-17 лет требовалось подтянуться из виса на высокой перекладине не менее 9 раз, их ровесницам – на низкой перекладине не менее 11 раз. Также школьники отжимались, пробегали на выносливость дистанции, соответственно, три и два километра, прыгали с места в длину, в комплекс испытаний ГТО включены и такие упражнения, как: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине. 

По итогам первого этапа испытаний, нормы ГТО удалось выполнить одиннадцатикласснику второй Темниковской общеобразовательной школы Ивану Згилеву. Что, впрочем, и не удивительно, поскольку Иван занимается спортом. 

Заместитель директора Темниковского Центра дополнительного образования Александр Москалев, подчеркнул, что «тесты ГТО — это, прежде всего, проверка своего здоровья и своей физической формы». И ещё Александр Анатольевич напомнил, что золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО, кроме всего прочего, позволяют получить дополнительные баллы, которые учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. 

Второй этап будет проводиться в декабре, третий – в марте. Норматив для старшеклассников включает в общей сложности 13 различных тестов. 

Александр Москалев посоветовал школьникам не терять напрасно время, потренироваться и постараться улучшить свои результаты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости