11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии студенты написали «Большой этнографический диктант»

В России в седьмой раз стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять в ней участие можно с сегодняшнего дня по 8 ноября на офлайн-площадках в нашей стране и на онлайн-площадках — по всему миру. К Диктанту присоединилась и Мордовия.

3 ноября офлайн-площадкой для написания Диктанта стал МГУ им. Н. П. Огарева.
«С каждым годом Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» обретает всё большую популярность. В прошлом году в ней приняли участие около 100 стран мира. Акция стартует в канун Дня народного единства под девизом: «Много народов — одна страна». И сила нашей страны в единении всех народов, всех религий», — приветствовал участников просветительской акции директор Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Николай Арсентьев.

Проверить уровень этнографической грамотности пришли более 100 студентов нескольких факультетов МГУ им. Н. П. Огарева.
«Для меня этнографический диктант — это отличная возможность проверить свои знания в области этнографии. Надеюсь, что у меня будут хорошие результаты», — сказал студент первого курса Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева Кирилл Миронов.

За 45 минут студентам было необходимо ответить на 30 вопросов, 20 — едины для всех участников акции, 10 — отражают культурные особенности региона. Они формируются каждым субъектом РФ самостоятельно.

Уникальной площадкой проведения Диктанта в республике Мордовия станет Центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел Кочкуровского муниципального района. Там акция пройдет так же в офлайн-формате 7 ноября. Начало — в 14.00 ч.

Кроме того, задания просветительской акции размещены на официальном сайте «Большого этнографического диктанта», и будут доступны до 8 ноября. Каждый желающий в удобное время сможет написать Диктант в онлайн-режиме. Результаты приходят в электронном виде. Максимальное количество баллов, которое может набрать — 100.

Результаты участников акции на офлайн-площадках будут опубликованы на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» после 10 ноября 2022 года.
Организатор «Большого этнографического диктанта» — Федеральное агентство по делам национальностей. Координирует Диктант в Республике Мордовия Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости