15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии стартует проект по изучению жестового языка для инвалидов по слуху

Еще один проект из Мордовии, ставший победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2019 года, представлен Мордовским региональным отделением Всероссийского общества глухих. Проект в грантовом направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» называется «Жестовый язык — родной и необходимый…» О том, что он жизненно необходим для людей, чья повседневная реальность — полная тишина, говорит и тот факт, что на его реализацию из Фонда президентских грантов выделена весьма существенная сумма — более 1,5 миллиона рублей. Подробно о проекте рассказала председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольга Зубаровская.

— Название проекта говорит само за себя, — отмечает Ольга Станиславовна. — Инвалиды по слуху с детства — одна из самых малочисленных категорий. Например, в нашей республике их, по официальным данным, насчитывается всего чуть более 700 человек. И, мы, за редким исключением, всю жизнь держимся вместе. Ходим в специализированные детские сады, школы. Вырастая, становимся членами ВОГ. Держась рядом, нам проще преодолевать жизненные проблемы. И отдыхаем мы тоже вместе, проводя различные спортивные, культурные, досуговые мероприятия и т.д. И связывает нас именно родной жестовый язык, язык, на котором мы общаемся друг с другом, на котором нам комфортно воспринимать любую информацию. Мы не можем жить без родного языка, с детства автоматически перенимаем его друг у друга и пользуемся им всю жизнь.

Но проблема в том, поясняет Зубаровская, что жестовому языку глухого ребенка никто не учит. Но жестовый язык в спецшколе для развития, обучения, общения, неслышащему ребенку, считает Зубаровская, просто необходим, без этого ему невозможно нормально развиваться!

Проект «Жестовый язык — родной и необходимый…» рассчитан на год, целевая группа — глухие и слабослышащие дети, их родители, учителя и воспитатели. Проект направлен на продвижение использования жестового языка в воспитании и образовании детей-инвалидов по слуху, начиная с первых месяцев жизни и до окончания спецшколы.
В его рамках для педагогов будут организованы курсы основ жестового языка, а для школьников созданы кружки по развитию словарного запаса.{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

С семьями, где растут слабослыщащие или неслышащие дошколята, а также с самыми маленькими, которые еще не посещают детсад, запланированы встречи в Саранском клубе ВОГ. Здесь родители получат консультации от врача-сурдолога, психолога, а также небольшой набор конкретных жестов, помогающих в общении с малышами с первых месяцев жизни. С младшими школьниками в рамках проекта будут подготовлены постановки русских народных сказок, проведены мастер-классы по изобразительному искусству, вечера поэзии на жестовом языке, экскурсии и т.д.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости