1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии стартует проект «Консультант для многодетных», направленный на поддержку семей с детьми 

Социальный проект «Консультант для многодетных», инициированный АНО «Центр поддержки и защиты детства», стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов на развитие институтов гражданского общества. На Итоговом форуме «Сообщество» проект представили член Общественной палаты Республики Мордовия, президент АНО «Центр поддержки и защиты детства» Ольга Веретенникова и руководитель методического отдела, координатор проекта Виктор Сотков. 
На форуме, который ежегодно собирает сотни экспертов со всей России, представителям Мордовии, кстати, одному из немногих регионов, выпала честь рассказать у открытого микрофона о своем уникальном проекте на всю страну. Проект вызвал широкий интерес у экспертов из различных регионов, так что не исключено, что в ближайшее время аналогичную программу «Консультанта для многодетных» будут реализовывать и в других российских субъектах. 

Задачи проекта 

Что такое проект «Консультант для многодетных»? Постараемся рассказать подробно и доходчиво. Как известно, в республике действует большая программа мер государственной поддержки семей с детьми. Причем это не только различные выплаты и пособия при рождении детей, но и жилищные субсидии, льготная ипотека, списание ипотечного кредита при рождении детей, выделение земельных участков и многое другое. Всего, как подсчитали эксперты АНО «Центр поддержки и защиты детства», льгот для многодетных семей в республике насчитывается 13. Как раз по номеру региона-13. 

Но, к сожалению, то ли из-за неосведомленности или кажущейся сложности в получении той или иной субсидии, льготы или компенсации многие многодетные семьи не реализуют свои законные права и, соответственно, не получают льготы или пособия. Именно для того, чтобы восполнить пробел, будет реализовываться данный проект. 

— Его основная задача — просветительская, — отмечает координатор проекта Виктор Сотков. — Мы хотим помочь многодетным семьям в получении субсидий, рассказать им, на какие льготы и пособия они имеют право. Еще одной немаловажной целью, которую мы ставим при реализации данного проекта, — объединение многодетных семей в сообщества активных родителей, которые могли бы общаться, делиться полезным опытом. Сформированные инициативные группы аккумулируют все знания и навыки, полученные за время существования проекта, а в дальнейшем смогут стать ретрансляторами знаний по льготам и субсидиям для многодетных семей внутри конкретных муниципальных образований. 

Социальная значимость 

В настоящее время в Мордовии проживают 6 036 многодетных семей. Все они без исключения имеют право на ту или иную льготу, будь то субсидия, пособия к праздникам, компенсация за детский сад или улучшение жилищных условий. 

— Ежедневно многодетные родители сталкиваются с множеством серьезных проблем, о решении которых уже подумало государство, — продолжает Виктор Сотков. — Органы социальной защиты в своей работе стараются максимально четко и качественно давать людям информацию о мерах социальной поддержки, реализуемых в регионе. Но, по всей видимости из-за нехватки кадров и времени, или, может, по причине некомпетентности самих родителей, получение той или иной льготы и субсидии превращается в настоящий квест со сбором множества бумаг и документов. Нам в группу ВКонтакте пишут многие многодетные мамы, которые сообщают о своих проблемах. Чаще всего мамы и папы сталкиваются с тремя серьезными проблемами: отсутствие полного объема информации о всех мерах поддержки на едином портале; отсутствие времени у родителей на посещение органов социальной защиты; невозможность самим вникнуть в тонкости юридических документов о государственных социальных гарантиях, размещенных в интернете. Мы считаем, что из-за этого семьи не реализуют свои законные права и принимают решение не оформлять документы на меры государственной поддержки, чтобы не проводить долгие часы ожидания в бесконечных очередях. Но! Процесс можно оптимизировать, и в «Центре поддержки и защиты детства» знают, как и готовы подсказать всем, кого это интересует!

Например, многие справки имеют различный срок давности и некоторые из-них можно брать впрок, а порой длинный список документов можно заказать на портале госуслуг, не выходя из дома. Таким образом, получив консультации о каждой льготе и субсидии, ускорив сбор документов, можно получать несколько мер поддержки одновременно. 

— Мы уверены, что реализация проекта «Консультант для многодетных семей» позволит почувствовать многодетным родителям себя не частицами бюрократической машины, а просто родителями любящими, добрыми, ласковыми. Реализация этого проекта должна устранить проблему недоинформированности семей о правах, которыми они наделены по закону, — говорят в АНО «Центр поддержки и защиты детства». 

Уникальная идея 

Проект «Консультант для многодетных» — это уникальная идея, воплощение которой позволит многодетным семьям республики узнать о всех мерах государственной поддержки, получить консультации лично или по телефону, так и с использованием ресурса социальных сетей. 
Для удобства родителей, у которых нет возможности лично приехать в органы социальной защиты и получить консультацию, специально будут подготовлены и записаны обучающие видеоматериалы по всему комплексу льгот и субсидий с привлечением сотрудников Министерства Социальной защиты, труда и занятости населения. Их можно будет найти на сайте: https://centr13.ru/, либо в группе ВКонтакте АНО «Центр поддержки и защиты детства». Каждый родитель в любой момент может обратиться к видео и найти полезную для себя информацию. 

Во всех районах республики и трех районах Саранска пройдут обучающие семинары, в которых смогут принять участие не только сами молодые родители, но и бабушки и дедушки, близкие и друзья многодетных родителей. На этих встречах можно будет узнать многое о мерах социальной поддержки и задать интересующие вопросы члену общественной палаты РМ. Также участники пройдут анкетирование на тему «Какими льготами пользуются многодетные семьи?». 

Кроме того, будет доступен номер, позвонив по которому родители узнают, где найти ту или иную полезную информацию. Уже сейчас доступна запись и проводятся консультации юриста АНО «Центр поддержки и защиты детства» по вопросам многодетных родителей. В рамках проекта все участники получат раздаточные материалы по социальным субсидиям и льготам. Кроме того, они будут разосланы на электронные почты всех учреждений образования, как школьного, так и дошкольного, чтобы охватить все многодетные семьи РМ. 
— Мы уверены, что проект, направленный на помощь молодым родителям, воспитывающим троих и более детей, пойдет на пользу многим семьям республики, — считают Ольга Веретенникова и Виктор Сотков. — А основным показателем станет существенное увеличение выданных и реализованных сертификатов на «Республиканский семейный материнский капитал». 

Конкурс социальных роликов 

В рамках проекта организуется конкурс социальных роликов. Принять в нем участие сможет любая семья республики. Организаторы ждут интересных роликов, в которых участники конкурса поделятся своим положительным опытом или лайфхаком, то есть народной хитростью, а вернее, мудростью, помогающей решить ту или иную бытовую проблему. Победителей ждут ценные призы — бытовая техника. 
Ролики можно присылать на электронную почту [email protected] или в группу Вконтакте АНО «Центр поддержки и защиты детства». Телефон для справок: 8 906 160 98 29.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости