17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии стартует молодежный форум «Инерка-2013»

Около 700 человек станут участниками Республиканского молодежного образовательного форума «Инерка — 2013», который откроется в Большеберезниковском районе завтра, 9 августа. На форум, организованный Госкомитетом РМ по делам молодежи при поддержке Совета по координации молодежных программ и поддержке молодежного движения при Главе республики, соберутся представители молодежных движений, общественных организаций и объединений, органов студенческого самоуправления, молодежных парламентов и правительств, волонтерских организаций, неформальных молодежных сообществ.

В течение пяти дней для них будут проводить тренинги, мастер-классы, практикумы эксперты в разных областях. Традиционно работа форума будет разделена на несколько улиц — инициативных площадок: «Волонтеры Мордовии», «Ты – предприниматель», «Союз православной молодежи», «Поиск» и другие.

Особая программа ждет волонтеров Мордовии. На этой площадке соберется около 80 человек, в том числе те, кто работал на Универсиаде в Казани. С ними будут работать тренеры по спортивному и социальному волонтерству из Самары и Пензы. А участники мероприятий в Казани расскажут об особенностях проведения Всемирных студенческих игр с точки зрения волонтера. Причем расскажут не только устно, но и фотообразами. Они готовят большую фотовыставку «Саранск — Казань», на которой будет отражен ряд ключевых событий, связанных с Универсиадой: от того, как шел отбор студентов, как их готовили, до эстафеты огня Универсиады в Саранске и, собственно, мероприятий в Казани. Кроме того, на выставке будет представлена полная «амуниция» волонтера – все виды одежды, в которых добровольцев можно было увидеть на Универсиаде.

Кроме того, в рамках форума пройдет слет IT-специалистов, в котором будут участвовать молодые специалисты, студенты специализированных учебных заведений, эксперты в сфере информационных технологий.

Татьяна НИКИТИНА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости