12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии стартовала сдача ЕГЭ

27 мая в Мордовии, как и по всей стране, стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Сегодня в пункты проведения экзамены пришли те, кто выбрали географию и литературу. Надо сказать, это не самые популярные ЕГЭ по выбору. На экзамен по географии в республике подали заявки 543 человека, по литературе – 320 человек. В Мордовии сегодня работают 7 пунктов.

ш.jpg

В лицее №43 географию сдают не только саранские школьники, но и выпускники Кочкуровского района. Начало экзамена, как всегда, в 10 часов. Но уже за пятнадцать минут до начала все расселись по местам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Экзамен для сдающих начинается с инструктажа от организаторов, которые напоминают выпускникам о том, что им запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фото-, видеоаппаратуру и вообще какие-либо гаджеты, что длительность экзамена – 3 часа, что, если того потребует ситуация, они могут подать апелляцию. 
Для сдачи экзамена в этом пункте заявлено 104 человека.

ш2 38604

Здесь, как и во всех пунктах Мордовии, в этом году используется технология передачи экзаменационных материалов по сети Интернет. Никаких дисков, с которых организаторы раньше распечатывали бланки заданий, нет. Педагоги по личным паролям заходят на специальный ресурс, принимают и распечатывают индивидуальные задания для школьников. Считается, что такая технология минимизирует человеческий фактор. Для отработки технологии ранее в республике были организованы тренировочные мероприятия.

ш3 587d4

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Свои результаты за сегодняшние экзамены школьники узнают не позднее 8 июня. А в среду, 29 мая, выпускники будут писать первый из двух обязательных экзаменов – ЕГЭ по математике. Напомним, что школьники могли выбрать для сдачи математику базового или профильного уровня. Первый – только для получения аттестата, второй – для поступления в вуз на специальность соответствующей направленности. А 3 июня – ЕГЭ по русскому языку, это второй обязательный для всех выпускников экзамен.

ш5 257f3

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости