17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии стартовал социальный проект по безопасности дорожного движения

В Мордовии дан старт Общероссийской социальной акции «Расставь приоритеты!», направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на перекрестках. Кстати, наша республика стала одним из 15 регионов России, где в онлайн и офлайн-форматах пройдут мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту проекта «Расставь приоритеты!»,  рассказала заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности», член координационного совета детских и молодежных общественных объединений при Министерстве просвещения России Валентина Кульбицкая.

Печальная статистика

— С начала года ситуация на дорогах Мордовии значительно ухудшилась, — отметила Валентина Кульбицкая. – Необходимы кардинальные изменения!  Надеюсь, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» поможет улучшить в республике ситуацию с культурой вождения.

Подробно о ситуации на дорогах региона рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РМ Алексей Крайнов.

— По итогам 7 месяцев состояние безопасности дорожного движения на дорогах республики характеризуется ростом всех основных показателей аварийности. Особую озабоченность вызывает рост детского дорожно-транспортного травматизма.

Профилактика травматизма

При этом, добавляет Крайнов, большинство ДТП с пострадавшими происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Управление Госавтоинспекции совместно с другими ведомствами проводит большую информационно-просветительскую работу по профилактике травматизма.

Особый  вклад  в решение проблемы безопасности на дорогах вносит система автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Наша общая задача — создать максимально безопасные условия для всех», — подчеркнул представитель Госавтоинспекции.

В игровой форме

В Мордовии правила дорожного движения дети начинают изучать, начиная с садика, когда малышам в доступной игровой форме педагоги рассказывают о правилах дорожного движения, безопасного поведения на дорогах. Об этом рассказала заместитель главы городского округа Саранск — директор Департамента по социальной политике администрации городского округа Саранск Оксана Шуляпова:

— Безопасность и здоровье детей — главный приоритет для всех взрослых. Работа по обучению детей и подростков безопасному поведению на дороге и в транспорте, формированию культуры безопасного поведения на системной основе проводится во всех образовательных организациях Саранска. Ежегодно в сентябре в садах и школах проводится месячник безопасности.

Дорожные знаки, пешеходные переходы

В России с 2019 года реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». Его основная цель — повышение качества жизни людей, создание комфортной и современной инфраструктуры. Мордовия активно участвует в нацпроекте, о чем участникам пресс-конференции рассказал председатель Госкомитета РМ по транспорту и дорожному хозяйству Валерий Кандрин.

— Объем средств, которые направляются в республику на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», беспрецедентный, — подчеркнул Кандрин.

По его словам, средства направляются в том числе и на повышение безопасности дорожного движения. В течение этого года в  республике было установлено 5,5 тысячи дорожных знаков, 6 км сигнальных столбиков, смонтировано более 21 км барьерных ограждений, более 5 км пешеходных ограждений. Обустраиваются тротуары, пешеходные переходы, искусственные неровности и светофорные объекты. Эта работа, способствующая повышению безопасности дорожного движения, будет продолжена и в ближайшие годы.

Семинары, тренинги, консультации

— Развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков на перекрестках — вот основная идея кампании «Расставь приоритеты!» — продолжила Валентина Кульбицкая. — Каждый участник дорожного движения, а в особенности водитель, должен знать и соблюдать правила приоритетности движения на перекрестке. И задача кампании — напомнить об этом.

Добавим, что в ее рамках разработан комплекс тематических и обучающих мероприятий специально для водителей, будущих водителей, пешеходов, родителей и детей. В Мордовии пройдет более 130 мероприятий, в том числе семинары, тренинги, консультации. Консультанты проекта будут применять их в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая автошколы, АЗС, остановки общественного транспорта, парки, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, детские оздоровительные лагеря и образовательные организации.

По итогам кампании организаторы проведут исследования и выяснят ее эффективность.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости