17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии стартовал республиканский поисково-исторический десант «От Неизвестного Солдата к Героям Отечества»

Поисковики Мордовии дали старт республиканскому поисково-историческому десанту «От Неизвестного Солдата к Героям Отечества». Как рассказал «Известиям Мордовии» боец Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» Сергей Цыганов, за три недели поисковики выступят перед молодежью и учащимися республики с лекциями и литературно-музыкальными композициями, расскажут о событиях, происходивших на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны, о роли и вкладе в Великую Победу.

— Десант мы посвятили сразу двум значимым датам — Дню Неизвестного Солдата, который отмечается 3 декабря и Дню Героев Отечества (9 декабря), — отметил Сергей Цыганов. — Встречи, лекции мы проводим и в школах, и в ссузах, и в вузах. Примечательно, что школьники и студенты с большим интересом слушают наши рассказы, задают интересующие вопросы.

Мероприятия в рамках десанта уже состоялись в 10 районах республики, всего проектом планируется охватить около 3 тысяч человек.

Отметим, что десант проводится в рамках реализации проекта «Чтобы знали и помнили», который является победителем грантового конкурса на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации среди НКО и в рамках проекта военно-исторической экспедиции «По следам земляков», гранта в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в Республике Мордовия 2021 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости