20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии стартовал дорожно-строительный сезон

26-28 апреля в Казани состоялась научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации»

В конференции под председательством руководителя Росавтодора Романа Новикова, от Республики Мордовия участие принял Председатель Председатель Госкомтранс РМ  Валерий Кандрин.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы реализации пятилетних программ дорожной деятельности на период 2023-2027 гг. и подписанных Меморандумов о развитии дорог, системы управления качеством в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и многие другие аспекты дорожной деятельности.

Напомним, что в 2022 году был подписан меморандум о реализации Программы дорожной деятельности Республики Мордовия на 2023-2027 годы.

По условиям соглашения, до конца 2027 года в Мордовии будет приведено в нормативное состояние не менее 85% автодорог, входящих в опорную сеть. Это дорожные объекты, соединяющие административные центры субъектов РФ, а также ведущие к значимым туристическим объектам, транспортным и логистическим узлам и крупным промышленным предприятиям.

 Для развития дорожно-строительной сферы Мордовия принимает участие во всех программах с федеральным софинансированием, исходя из географического положения республики, в том числе в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», специалисты воплощают в жизнь ключевые автодороги в соответствии с поручениями Президента страны. Перед стартом дорожного сезона были актуализированы пятилетние региональные программы.

В Мордовии стартовал дорожно-строительный сезон. В этом году дорожники приведут в нормативное состояние 354,13 км автомобильных дорог и искусственное сооружение протяженностью 639 пог. м., в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» 285,94 км автодорог.

Для федеральных трасс, проходящих по территории Мордовии, на ближайшие годы разработана обширная программа ремонтных работ. На Р-178 Саранск – Ульяновск к нормативному состоянию приведут отрезок от республиканской столицы до Чамзинки. Здесь работы уже стартовали на участке у Саранска.

На объездной дороге Саранска по М-5 «Урал» будет отремонтировано 10 километров покрытия, в том числе на круговой развязке с трассой Р-158 Нижний Новгород – Саратов. В следующем году обновят ещё 11 километров покрытия на обходе Краснослободска.

Кроме того, ремонтные работы проводятся на двух искусственных сооружениях. Специалисты ремонтируют мост через реку Инсар на 192-м на объезде Саранска по М-5 «Урал» и проводят капитальный ремонт мостового перехода через овраг Татарский на 24-м км Р-178 Саранск – Ульяновск.

В планах также масштабные работы по расширению всей федеральной трассы Р-158 Нижний Новгород – Саратов на территории Республики и в соседней Нижегородской области. Модернизированная четырехполосная дорога соединит две крупные агломерации и обеспечит комфортный подъезд к строящейся сейчас магистрали М-12 «Восток». В настоящее время идет разработка проектной документации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости