1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии создали праздничный календарь

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мордовии появился необычный календарь. Автором-идеологом красочного издания оказался настоятель Михайло-Архангельского храма в Ичалках Протоиерей Сергий Сакович.

Отец Сергий с самого детства занимается коллекционированием моделей автотранспорта. «ИМ» уже рассказывали о созданном им тематическом музее в селе Калыши. Почетное место на выставке занимают модели техники военных лет. Танки, мотоциклы, боевые самолеты и вертолеты – всё это отец Сергий  вместе с воспитанниками собрал на занятиях кружка автомоделирования, который много лет работает при храме.

Календарь — итоговый проект кружка. По словам Сергия Саковича, в первую очередь издание – дань памяти тем, кто боролся за мир в сороковые.

— На страницах календаря мы попытались рассказать о работе нашего кружка и вспомнить события военных лет. Каждая страница брошюры посвящена одному из образцов техники: танки Т-40, Т-41, самолеты Як-1, Миг-3, легендарный Пе-2 и многое другое. Мы предлагаем полюбоваться мощью реальных образцов техники, которые запечатлены на фотографиях того времени и сравнить их с рукотворными моделями воспитанников кружка, — пояснил отец Сергий.

Помощником в реализации идеи создания праздничного календаря стал «Национальный парк «Смольный».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости