17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии состоялась донорская акция

Накануне в ГБУЗ «Мордовская республиканская станция переливания крови» прошла донорская акция, приуроченная ко Дню России. В ней приняли участие студенты, волонтеры — медики. В эти дни также продолжает работу школа инструкторов по здоровью для доноров. В преддверии всемирного Дня донора журналист «Известий Мордовии» взял интервью у главного врача республиканской станции переливания крови» Ольги Македонской.

Она рассказала, что с 7 июня дан старт «Донорскому марафону», который будет проходить до 17 июня. На сегодняшний день более 500 человек сдали кровь в рамках донорской акции. Также проводятся трансляции в соцсетях, где рассказывается, как быть донором, как правильно сдавать кровь.

Наш регион попал в список 20 субъектов, которые будут участвовать в создании необходимого резерва донорской крови. В ближайшие 3 года будет увеличен объем заготовок донорской крови примерно в 3-4 раза для хранения, обследования и наращивания производства необходимых, безопасных и высокоэффективных препаратов крови. Стоит отметить что на сегодняшний день заменить эти лекарственные средства и другие компоненты крови попросту нечем.

-Мы работаем и непосредственно с гражданами, приглашая их сдать кровь. Также мы готовим волонтеров службы крови, которые пропагандируют донорство в коллективах, среди знакомых, друзей. На сегодняшний день мы подготовили уже более 500 человек. Им важно не только правильно рассказывать о донорстве, процессе подготовки к сдаче крови, какие есть противопоказания, развеивать страхи и мифы, но и быть примером для тех, кто не может решиться стать донором,- говорит Ольга Македонская.

Каждый донор спасает 3 жизни. Чем больше таких людей, тем больше уверенности, что наши больницы будут всегда обеспечены необходимыми запасами крови.

Геннадий Доронькин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости