6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии социальные предприниматели проходят обучение по программе «Бизнес акселерация»

В республике стартовало бесплатное обучение для социальных предпринимателей. Оно проходит с 5 по 13 июня в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторами выступили Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес» РМ.

Участниками программы «Бизнес-акселерация» для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, стали около 40 человек. Реализуется она уже второй год подряд. В прошлом году 8 социальных предпринимателей в регионе получили гранты от государства от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Как отметил руководитель ЦИСС Центра «Мой бизнес» РМ Олег Ларькин в этом году сумма грантов увеличена в 2 раза и достигает 15 млн. рублей, а это значит, что количество грантополучателей также увеличится. «Социальное предпринимательство – это особая категория бизнеса. Предприниматели, в первую очередь, через оказание услуг нацелены на оказание помощи людям, выгода в этом бизнесе не играет решающей роли» — подчеркнул он.

Обучение для социальных предпринимателей будут проводить 5 спикеров, также приглашены 6 предпринимателей, которые поделятся опытом и навыками необходимыми для успешного ведения социального бизнеса. Специальным гостем выступит Олег Маскаев, чемпион мира по версии WBC в тяжёлой весовой категории. Он пообщается с предпринимателями по видеосвязи и ответит на вопросы участников обучения.

Участник программы «Бизнес-акселерация», директор ООО «Семейный доктор» Оксана Зеленова поделилась своими планами на будущее: «С Центром «Мой бизнес» у нас сложилось давнее сотрудничество. Мы брали 3 льготных займа на приобретение медицинского оборудования, воспользовались бесплатной услугой фотоконтента для оформления своих соцсетей». Благодаря поддержке Центра стали участником программы социально-экономического развития Республики Мордовия, в рамках которой была запущена новая программа кредитования – заём «Проектный». Благодаря обучению по программе Бизнес-акселерация» я приступила непосредственно к реализации своих планов – получению статуса социального предприятия.

В моих ближайших планах – реализация социального проекта по помощи маломобильным гражданам в Ардатовском районе. Там у нас расположен филиал медицинского центра».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости