17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии социально-ответственный бизнес помогает решать экологические проблемы

Социально ответственный бизнес – это не просто создание высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечение персонала всем необходимым, а добровольное участие в развитии региона. Социальная ответственность предполагает целую программу действий для решения социально значимых проблем. В том числе экологических.

АО «Агрофирма «Октябрьская» экологической повестке уделяет огромное внимание. Инвестиционная программа предприятия в 2022 году составит более 780 миллионов рублей, 128 из них потратят на строительство локальных очистных сооружений.

По словам заместителя генерального директора «Агрофирмы «Октябрьская» Валентина Надина, вопрос очистки сточных вод – одна из важнейших тем не только для Саранска, но и всей Мордовии.

— Любое предприятие, имеющее токсичные жидкие отходы просто обязано заниматься системой очистных сооружений. Если очистные комплексы будут эффективно работать, то сточные воды станут безвредными, — пояснил Валентин Надин.
Строительство очистных на агрофирме ведется активно. Уже возведено основное здание, в скором времени приступят к монтажу дорогостоящего голландского оборудования.
Комплекс будет очищать не только стоки с производства, но и села Большая Елховка. Всего 2200 кубических метров отходов.

— Работать это будет так: стоки поступают на приемную канализационную станцию, откуда перекачиваются на второй этаж основного здания очистных, где происходит первичная грубая очистка, — со знанием дела рассказывает Валентин Надин. — Затем предварительно очищенная вода поступает в усреднитель. Следующий этап – флотатор. С флотатора чистая вода уходит на городские очистные сооружения, а то, что мы изъяли из воды, поступает на пресс, где обезвоживается. Влажность снижается до 80%. Частично осушенный субстрат отправляется на полигон для дальнейшего хранения.

Локальные очистные сооружения в Лямбирском районе будут построены к концу года. Пока за очистку стоков «Агрофирме «Октябрьская» приходится платить городской профильной организации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости