15.1 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

В Мордовии снова спасли бобра

«Похоже, что спасение диких животных становится нашей еженедельной работой, — говорят жители посёлка Дачный Теньгушевского района. Действительно, на прошлой неделе в посёлке спасли бобра — животное вытащили из глубокой забетонированной ямы. И вот, спустя 7 дней, местные активисты вызволили из западни очередного речного «жителя». Зверёк не пострадал и был выпущен на волю.

— Молодой бобёр угодил в ту же самую ловушку, что и его предшественник: свалился в забетонированную глубокую яму (бывшее бардохранилище), заполненную дождевой водой, — объясняет глава Дачного сельского поселения Олег Шаронов. — Выбраться оттуда самостоятельно животное не могло. Глубина ямы — 4 метра. Сначала мы спустили в яму корзину на верёвке — зверь её проигнорировал. Пришлось сделать ловчую петлю. Бобра ловили минут 40, животное ныряло в воду. Но, в конце концов, петлю аккуратно подвели под передние лапы бобра, и речного «строителя» вытащили из западни. Животное отнесли к озеру и выпустили.

Любопытно, что когда неделю назад в озеро выпускали первого упавшего в яму бобра, животное вернулось на берег и немного постояло рядом с людьми, словно хотело сказать им спасибо (хотя такое поведение для зверей не типично). На этот раз бобёр сразу уплыл от спасателей. Напомним, что рядом с посёлком живут несколько бобровых семей. Животные чувствуют себя в полной безопасности, и, похоже, претендуют на то, чтобы стать неофициальным символом Дачного.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости