15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии снижается число ВИЧ-инфицированных

Как отмечают специалисты Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, в Мордовии наблюдается тенденция снижения числа ВИЧ-инфицированных. Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», с января по август 2020 года в республике был выявлен 81 случай ВИЧ, что на 12,8% меньше, чем в прошлом году (когда за 8 месяцев было выявлено 109 случаев заболевания).

— Снижение числа инфицированных стало возможным благодаря большой профилактической работе, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» заведующая эпидемиологическим отделением Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Людмила Терентьева. — В прошлом году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 26% населения республики, в этом году мы планируем добиться такого же охвата. В результате работа нашего Центра отмечена на федеральном уровне. Благодаря профилактической работе Мордовия входит в число российских регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. По уровню заболеваемости ВИЧ республика занимает предпоследнее, 13-е, место среди 14 регионов ПФО. Это очень низкий показатель.

С 1998 года, когда в нашем регионе были впервые выявлены ВИЧ-инфицированные, в республике был зарегистрирован 2281 носитель инфекции (в том числе 1998 жителей Мордовии). Сейчас на диспансерном учете в центре профилактики и борьбы со СПИД состоят 1317 человек, 80% которых принимают противовирусные препараты. Кстати, с 1998 года в Мордовии не было ни одного случая инфицирования ВИЧ после оказания медицинских услуг.

— Лучшая защита от ВИЧ — это профилактика, — отметила в беседе с журналистом «Известий Мордовии» Людмила Терентьева. — Чтобы не заразиться, нужно практиковать только защищенные половые контакты и НИКОГДА не принимать наркотики. Известно, что более половины людей с положительным ВИЧ-диагнозом не имеют постоянной работы и, как правило, ведут ведут асоциальный образ жизни (пьют, имеют неразборчивые половые связи, употребляют психоактивные и наркотические вещества). Более 60% заболевших — мужчины. В 76% случаев инфекция передается половым путем.

Хочется отметить, что за последние 5 лет снизилась доля ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотические вещества. Специалисты Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД напоминают: ответственное отношение к своему здоровью, отказ от алкоголя, наркотиков и беспорядочных связей — лучшая защита от опасной инфекции. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости