10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии скончался заслуженный строитель Александр Пискайкин

Печальная новость пришла из Ичалковского района Мордовии: в селе Селищи, не дожив всего один месяц до 69-летия, скончался заслуженный строитель Мордовии и глава Берегово-Сыресевского сельского поселения Александр Пискайкин. А на стене его рабочего кабинета осталась карта поселения c пометками на окрестностях. Она для Пискайкина, отдавшего последние годы жизни развитию своей малой родины, была как записная книжка и своего рода план предстоящих дел на неделю и даже месяцы вперед.

С именем этого человека, который долгое время был в Саранске руководителем ряда крупных организаций, и в Берегово-Сыресевском сельском поселении связано очень многое. Возглавить сельское поселение Пискайкина попросила глава Ичалковского района после того, как он ушел на заслуженный отдых с должности гендиректора Комбината теплоизоляционных изделий.

В «крутые» 90-е годы он едва не поплатился жизнью, когда отказался продать завод бандитам. А работникам предприятия запомнился тем, что смог расселить в благоустроенные квартиры 29 семей, которые десятилетиями ютились в административном здании комбината. Для этого на Светотехстрое был построен 36-квартирный дом, а через некоторое время рабочие тоже бесплатно получили и еще 5 квартир, доставшиеся предприятию по бартеру.

На малой родине при активном участии Пискайкина были построены дорога и мост между селами Береговые Сыреси, дорога по селу до кладбища в Селищах, там же по его инициативе воздвигли Курган и Аллею Славы, а по всему сельскому поселению отремонтировали памятники павшим в Великой Отечественной войне местным уроженцам. Он торопился построить и теремок – тёплые раздевалки рядом с хоккейным кортом для любителей коньков всех возрастов.

Человек огромной энергии и неуспокоенности, Пискайкин каждый свой день начинал и заканчивал, может быть, и небольшим, но полезным для односельчан делом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости