19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии штаб акции #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи пожилым в экстренной ситуации работает уже два месяца

23 марта 2020 года в Республике Мордовия был сформирован региональный волонтерский штаб акции #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус). Главной задачей волонтеров стала помощь пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, таких как приобретение продуктов питания, лекарств.
Инициатором создания Штаба выступили Общероссийский народный фронт совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров.

— На данный момент в качестве волонтеров Штаба зарегистрировано более 600 человек, — рассказал Павел Замышляев, руководитель Штаба — региональный координатор общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Мордовия. — Все волонтеры разделяются на три группы: собственно волонтеры Штаба, они обрабатывают входящие заявки, формируют документы, необходимые для работы и т. д., волонтеры выездных групп, работающие непосредственно с пожилыми, и онлайн-волонтеры для иной дистанционной помощи. Реально работающими активными волонтерами Штаба являются около 90 волонтеров от 18 до 50 лет, хотя бы один раз в Штаб приходили около 150 человек.

За этот период волонтерами обработано более 2000 заявок, исполнено около 800 заявок по льготным рецептурным препаратам, почти 200 заявок по продуктам питания и платным лекарствам. Помогали активисты Штаба и своим собратьям-студентам из университетского общежития №3, который некоторое время находился на карантине. Заявки, поступающие из общежития, касались, в основном, доставки продуктов питания.

Отдельным направлением работы Штаба стала доставка однократной продуктовой помощи от благотворителя для пожилых людей старше 65 лет. Объединив усилия с волонтерами Молодежного центра, Штаб выполнил 5 тысяч заявок по доставке продуктовой помощи по Саранску.

Что касается волонтерского состава, то более половины Штаба — это студенты Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарева. Но есть и студенты с других факультетов и вузов, изъявивших желание помогать другим в период коронавирусной инфекции. Кроме того, к волонтерскому движению примкнули обычные горожане. Например, жители Саранска Павел Стешин и Александр Козлов стали в период пандемии коронавируса автоволонтерами. Узнав, что требуются волонтеры, мужчины сразу откликнулись и, пройдя соответствующее обучение, начали оказывать транспортную помощь, доставляя по адресам в Саранске и пригороде сумки с продуктами и необходимыми лекарствами. «Мы хотим помогать людям, ведь кто, если не мы?» — говорят Павел и Александр.

— Мы очень благодарны всем волонтерам за их помощь людям и бескорыстное служение общему делу, — говорит глава регионального исполкома ОНФ в РМ Наталья Сайгачева. — Также мы выражаем благодарность всем жителям Саранска, принявшим самое активное участие в акции «Тележка добра». Ваша помощь очень значима и ценна. Большое всем спасибо!
Благодарность за работу волонтерам выразил и Павел Замышляев: «Без вложения частички души каждого в работу Штаба мы бы и дня не проработали, а сейчас трудимся уже два месяца в тяжелейших условиях коронавирусной опасности».

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости