17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии сельские школьники организовали «Вахту Памяти»

У учеников Пурдошанской средней школы Темниковского района «Вахта Памяти» уже началась. Почетный караул у памятника павшим воинам в центре села они традиционно выставляют за несколько дней до 9 мая. И, конечно, в День Победы тоже будут стоять тут, сменяя друг друга.

Праздник для всех

Для всех жителей села это одна из самых значимых дат в году. 9 мая пурдошанцы отмечают красиво. И школьники активно участвуют в организации праздничных мероприятий.

Еще в апреле дети вместе с работниками клуба, организовав субботник, навели порядок вокруг памятника. И они уже украсили окна школы вырезанными из бумаги символами Победы: на огромных стеклах словно замерли стаи белых журавлей, негаснущий Вечный огонь, силуэты солдат. В соответствии с тематикой праздника оформили дети и окна в своих домах. Акция «Окна Победы» полюбилась им.
Ребята уже репетируют концертные номера. Выбор стихов и песен – всегда за школьниками. Учитель музыки Василий Михайлович Кондрашов разве что помогает им скорректировать репертуар в соответствии с вокальными данными учащихся. А организацией праздничных мероприятий вместе с учениками занимается советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тамара Николаевна Белова.

«Наши ребята знают столько песен о войне! А как они их исполняют! Когда на сцену выходит Коля Усанов – просто заслушаешься. Его и на концерты в Темников приглашают, всем нравится, как он поет, — говорит Тамара Белова. – Патриотические песни находят отклик в сердцах детей. Они сами находят их в Интернете, разучивают. Оказывается, красивых современных песен о войне немало. Конечно, мы поем и произведения, ставшие уже классикой. И обязательно – «День Победы». Начинают артисты, а подхватывает весь зал».

По доброй традиции, этот День Победы в Пурдошках начнется возле обелиска, где школьники исполнят подготовленную литературно-музыкальную композицию, жители села возложат цветы к памятнику. А продолжится он концертом в сельском клубе. И ребята обязательно навестят семьи участников СВО.

С самого начала спецоперации педагоги и ученики Пурдошанской школы не остаются безучастными к судьбам тех, кто оказался в зоне боевых действий. Ребята уже не раз писали письма и отправляли их бойцам СВО. В этих письмах – слова поддержки и гордости за своих земляков, благодарность за их мужество и стойкость. И главное – пожелания скорейшей победы.

Кем быть

На всех внеучебных мероприятиях Тамара Николаевна – всегда рядом с учениками. Советник по воспитанию – должность в российских школах новая. Но в День Победы быть в эпицентре праздничных событий – это все-таки не должностные обязанности, а веление души.

А если говорить про направления работы, которые появились у нее в связи с новой должностью, то одним из важнейших Белова отмечает для себя профориентацию.

«В школе 33 ученика. Конечно, немного, есть возможность каждым заниматься адресно. Мне как педагогу хочется, чтобы каждый из наших учеников нашел свой путь. Кто чем руководствуется при выборе профессии, а я считаю, что работа должна нравиться, что профессиональная деятельность должна приносить радость, быть по душе. Мы же больше половины жизни проводим на работе», — аргументирует Тамара Николаевна.

У школы давние связи с Саранским кооперативным институтом и Краснослободским аграрным техникумом. Туда, большей частью, и поступали выпускники последних лет. Некоторые уезжают в Саров. Девочки, нацеленные на профессию медсестры, учатся Темниковском медицинском колледже.

«Не всегда ученик к окончанию школы может определиться с тем, чего он хочет. Да и родители, к сожалению, иногда, не могут дать дельный совет. А потому на педагоге – большая ответственность», — поясняет Тамара Белова. 

Она с трепетом вспоминает ученика, который к окончанию 9 класса еле-еле вытягивал все предметы на «троечки». Тамара Николаевна сама ездила с ним в Краснослободск. Там рассказали о профессиях, показали аудитории, в которых учатся студенты. Весомый аргумент – то, что параллельно с освоением профессии можно получить водительские права. Парня взяли. Изначально не видели в нем особого потенциала, но учеба увлекла его, он защищал свои исследовательские проекты. Пурдошанские учителя еще и слова благодарности за такого ученика получили.

В принципе, к теме профессионального выбора школьники проявляют постоянный интерес. Видя такую заинтересованность, Тамара Николаевна организует профориентационные мероприятия. Одно из недавних – посещение Пурдошанской амбулатории, где много лет трудится врач Алия Арифулловна Акбулатова. Она рассказала школьникам о том, какие навыки нужны в работе врача и медицинской сестры, о том, как выстроена система профессиональной подготовки в медицинской сфере, показала, как организовала порядок в амбулатории. Надо сказать, у девочек загорелись глаза.

Дело молодых

О том, каково это для педагога с 39-летним стажем, — быть советником по воспитанию, Тамара Николаевна говорит с легкостью.

«Я всю жизнь занимаюсь общественной работой. Мне это нравится. «Навигаторы детства», «Орлята России», «Движение Первых» предлагают интересные направления, дети охотно включаются в эту деятельность, — отмечает она. – Наверное, лучше, если советником по воспитанию будет молодой педагог, тот, кто по возрасту ближе к ученикам. Но ведь возраст – это не цифры в паспорте, а отношение к жизни».

В сердцах она признается, что, если бы заранее знала, какой объем работы у советника, то, скорее всего, не согласилась бы на эту должность. Она ведь к тому же продолжает работать учителем русского языка и литературы, ведет классное руководство в пятом классе. Но ситуация такова, что в Пурдошанской школе все учителя – пенсионного или предпенсионного возраста. Так что Тамаре Николаевне судьба — быть в курсе молодежных течений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости