1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии сельские прихожане отметили Первомай ударным трудом

В хорошую погоду Первомай сельчане и дачники традиционного отмечают на грядках. А жители и уроженцы теньгушевского села Шокша в этот раз первый майский день посвятили обустройству алтарной части местного храма в честь Архистратига Божиего Михаила.

Каменное двухэтажное здание, возведенное в 1830 году, признано уникальным памятником ампира зодчества позднего классицизма первой половины XIX века. В конце XIX века при храме действовала церковно-приходская школа и довольно солидная по сельским меркам библиотека. Однако после 1917 года обитель превратили в колхозный склад для зерна, а затем бесхозная церковь постепенно ветшала и разрушалась.

Лишь в начале 2000-х прихожане своими силами подремонтировали помещение первого этажа, где возобновились богослужения. Правда, для официального решения юридических формальностей потребовалось ещё пару десятков лет. Лишь в марте 2021 года Арбитражным судом республики было принято постановление о том, чтобы вернуть храм Михаила Архангела в собственность православного прихода. Теперь работы по восстановлению архитектурной жемчужины активизировались. Свою посильную лепту в это благое дело вносят прихожане.

Как сообщил настоятель шокшинского храма, игумен Диодор (Соловьёв), многие сельчане и уроженцы района помогают пожертвованиями на приобретение стройматериалов. 26 апреля стараниями Алексея Тепаева, Михаила Махрова, Дмитрия Родина, Алексея Никишова и Алексея Першина было доставлено 12 кубометров добротного пиломатериала для благоустройства второго этажа. А 1 мая энтузиасты добровольцы — Иван Улькин, Сергей Чекмаев, Николай Французов, Михаил Битков, Сергей Дейнеко, Сергей Гурьянов, Николай Шумаев, Евгений Маринин, Николай Маринин, Александр Маринин, Вадим Зиновкин и Кирилл Шевченко во главе с Дмитрием Шиндаковым занялись монтажом половиц.

За день ударного труда они не только выложили полы, но и установили в алтарной части храма новый, пахнущий древесиной престол.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости