10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии сельские чиновники смогут штрафовать жителей за мусор

За разбросанный мусор или складирование стройматериалов на зеленой зоне жителей населенных пунктов Мордовии теперь смогут штрафовать представители местной власти. Соответствующий закон в среду приняли на сессии депутаты Госсобрания.
Он призван навести порядок в городах, поселках, селах и деревнях республики. Долгое время на местном уровне власти, выявляя многочисленные нарушения, не могли мотивировать жителей к их устранению. Теперь за это будут наказывать рублем и испорченной репутацией.

Кроме того, законотворцы обратили внимание на такую, казалось бы, мелочь, как урна для мусора. Часто, вместо фабричных контейнеров для складирования отходов, например, у магазинов выставляют картонные коробки. С появлением нового документа за такую «урну» глава сельсовета может выписать владельцу нежилого помещения протокол.

Депутаты надеются, что это дисциплинирует граждан и поднимет благоустройство дворов на новый уровень. Единогласное принятие законопроекта поможет населенным пунктам нашего региона стать чище и уютнее.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости