22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии с начала года в беззаявительном порядке открыто 1858 лицевых счетов новорожденным

В этом году Отделением Социального фонда России по Республике Мордовия в проактивном (то есть беззаявительном) порядке открыто 1858 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Отметим, что уникальный номер индивидуального лицевого счета не меняется на протяжении всей жизни человека.

— С 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. За весь период в проактивном формате оформлено 11 607 СНИЛС. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка, – говорит начальник управления персонифицированного учета регионального ОСФР Наталья Пронькина.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, то для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР или ближайший МФЦ. Необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

В ОСФР по РМ напомнили, что СНИЛС — очень важный документ. Он нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости