15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии ремонт и строительство школ идут по плану

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание по строительству и ремонту образовательных учреждений. Напомним, что по поручению Президента России к 2025 году по всей стране должно быть построено не меньше 1300 новых школ. На сегодняшний день в эксплуатацию введено уже 664 школы, а до конца этого года должно завершиться строительство еще 284 школ на 204 тыс. мест.

«Введение этих объектов в эксплуатацию позволит нам существенно сократить численность обучающихся в три смены в школах, а к 1 сентября 2023 года – полностью ликвидировать третью смену. Наша задача – обеспечить создание современных условий для получения качественного образования для всех наших учеников, независимо от места проживания», – отметила Татьяна Голикова.

Также в этом году по поручению Владимира Путина стартовала программа капитального ремонта школ. До конца этого года планируется существенно обновить 1653 здания среднеобразовательных учреждений.

Все ремонтные и строительные работы идут по плану. Средства из федерального бюджета выделены регионам в полном объеме. Дефицита стройматериалов и оборудования не наблюдается.

В Мордовии в программу капитального ремонта на 2022 год вошли 11 школ: саранский лицей №26, а также школы №5 и № 39, стародевиченская школа ельниковского района, школа №5 в Рузаевке, лямбирская школа №1, лицей №1 в Чамзинке, красноподгорная школа имени П. М. Волкова Краснослободского района, явасская школа Зубово-Полянского района и инсарская школа.

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров заявил, что ремонтные работы должны быть выполнены в кратчайшие сроки, чтобы к 1 сентября все школы снова смогли принять детей.

Помимо этого, до конца года в Саранске должно завершиться строительство новой школы на 1450 мест. Она расположится в районе улицы Тавлинская набережная и станет самой современной в республике.

В ходе совещания Татьяна Голикова также рассказала о строительстве образовательного центра «Машук» в Пятигорске. На сегодняшний день его готовность превышает 70%. Центр станет одной из крупнейших молодежных площадок страны, наряду с двумя другими центрами в Московской области и Крыму. На его базе планируется проведение образовательных и патриотических мероприятий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости