1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии реализуется проект, направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма

1 ноября 2019 года в Саранске был дан старт новому социальному проекту «Дети. Дорога. Жизнь». Он будет реализован с использованием Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Реализует проект некоммерческая организация «Центр поддержки и защиты детства» совместно с партнерами — Управлением Госавтоинспекции по РМ, Управлением образования администрации городского округа Саранск, региональным Министерством образования.

Статистика

По данным Управления Госавтоинспекции по РМ, в 2019 году в республике произошло 117 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Аварии в прошлом году унесли, к большому сожалению, жизни четырех маленьких жителей Мордовии. Еще 131 ребенок получил ранения различной степени тяжести.

Увы, уровень аварийности в республике с участием детей по-прежнему остается высоким. Хотя, как поясняют в Управлении Госавтоинспекции, для профилактики детского дорожного травматизма делается немало.

Снижение травматизма

К профилактической работе по снижению аварийности на дорогах с участием детей активно подключилась и АНО «Центр поддержки и защиты детства».

— Главная цель нашего нового проекта «Дети. Дорога. Жизнь.» — снижение детского дорожно-транспортного травматизма, — говорит Президент АНО «Центр поддержки и защиты детства», член Общественной палаты РМ Ольга Веретенникова. — Кстати, это наш третий проект, который мы реализуем с использованием Гранта Президента РФ. Ранее мы реализовали проекты «Безопасная дорога для детей» и «Консультант для многодетных». Нам часто задают вопрос, почему наша работа в основном направлена на дошкольников. Мы считаем, что навыки безопасного поведения на дорогах необходимо прививать с раннего детства вместе с человеческими базовыми ценностями. Дети должны изучать ПДД через игры, беседы, тогда из ребенка вырастет законопослушный участник дорожного движения и применение правил дорожного движения на практике, в конечном итоге, возможно, когда-нибудь спасет ему жизнь.

«Школа юного пешехода»

Проект «Дети. Дорога. Жизнь» охватит не только Саранск, но и 6 районов Мордовии — Чамзинский, Инсарский, Ковылкинский, Краснослободский, Лямбирский и Зубово-Полянский. Районы выбраны не случайно, по итогам сравнительного анализа в них завышены показатели по ДТП с участием детей. В рамках проекта запланирован целый комплекс мероприятий.

Так, в 12 дошкольных учреждениях Саранска в ближайшие дни будет запущен годовой курс информационных досуговых занятий «Школа юного пешехода», который курирует начальник методического отдела АНО «Центр поддержки и защиты детства» Виктор Сотков.

Уже приобретено 2160 рабочих тетрадей для детей и 72 обучающих комплекта для методических кабинетов дошкольных учреждений. На проведение этих мероприятий израсходовано около полумиллиона рублей.

Проект также предусматривает проведение акции «ДПС всегда рядом» с выставкой патрульной техники в детских садах и пришкольных летних лагерях.

Рейды у школ и садов

Также в Саранске у дошкольных образовательных учреждений пройдут рейды «Безопасное кресло».

— В ноябре 2019 года мы проводили подобный рейд у саранского детсада №2, — продолжает Ольга Александровна. — Приятно отметить, что все машины, перевозившие детей, были оборудованы удерживающими устройствами. Это значит, что мамы и папы ответственно относятся не только к своим родительским, но также и к водительским обязанностям!

В летние месяцы кураторы проекта совместно с Управлением Госавтоинспекции по РМ проведут рейд «Умный пешеход», направленные на выявление нарушений пешеходами и поощрение правильного перехода проезжей части родителей с детьми. Кроме того, проект «Дети. Дорога. Жизнь» предусматривает проведение родительских собраний в 12 школах, в ходе которых мамам и папам еще раз напомнят об основах безопасного поведения детей на дорогах.

Возьмите детское кресло в прокат!

Анализ ДТП с участием детей говорит о том, что в некоторых случаях тяжелых травм или даже летального исхода можно было бы избежать, находись ребенок в специальном удерживающем устройстве. Родители-автомобилисты, конечно, знают, как важно использовать данное устройство, однако не все в силу материальных затруднений могут себе позволить его приобрести. В этой связи очень полезным станет бесплатный сервис «Социальное детское кресло», который появился в Мордовии благодаря проекту «Дети. Дорога. Жизнь».

В рамках проекта было закуплено 40 детских удерживающих устройств, в том числе 20 кресел и 20 люлек. 24 удерживающих устройства распределены в безвозмездное пользование по детским садикам в районах, участвующих в проекте. Таким образом, родители детей, посещающих данные детские сады, смогут воспользоваться бесплатным прокатом удерживающих устройств. «Высокий запрос на данный сервис, как мы знаем, есть у многодетных родителей, так как покупать несколько удерживающих устройств для одной семьи довольно накладно», — считает Ольга Александровна.

Остальными удерживающими устройствами смогут бесплатно пользоваться родители из Саранска. В настоящее время между «Центром поддержки и защиты детства» и роддомом №2 достигнута договоренность, согласно которой женщины, только-только ставшие мамами, также могут воспользоваться бесплатным прокатом детского удерживающего устройства и безопасно довезти своего малыша до дома.

Фотоконкурс «Мы соблюдаем ПДД»

Наиболее массовым и ярким в этом проекте, по задумке авторов, станет фотоконкурс «Мы соблюдаем ПДД». Конкурс пройдет среди воспитанников детских садов. Участники смогут представить фотографии по 12 номинациям в области пропаганды безопасности дорожного движения. Примечательно, что по итогам конкурса будет подготовлен уникальный календарь на 2021 год с фотографиями победителей конкурса. Планируется, что календарь выйдет тиражом в 300 экземпляров. «Мы надеемся, что реализация проекта «Дети. Дорога. Жизнь» научит детей правильному и, самое главное, безопасному поведению на дорогах», — говорят авторы проекта.

Наталья КРЫЛОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости