22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии развивают производство мясных лимузинов

3 сентября насыщенный событиями рабочий день Главы республики Владимира Волкова завершился посещением агроподразделений ООО «Воля» в Большеигнатовском районе. 
На 200 га полей механизаторы сейчас активно ведут сев озимой пшеницы. Руководитель хозяйства Артём Фёдоров посетовал на природные катаклизмы, заставившие экстренно корректировать процесс выращивания зерновых, но заверил: 

— К 15 сентября завершим сев озимых! Почва сейчас суховата, но мы используем семена элитной репродукции сорта «Льговская-4», так что прогноз на урожай обнадеживающий. 

4 e4c8b

Он также сообщил Главе республики, что на текущий момент уже убраны зерновые с 6 тысяч га площадей, валовый сбор составил более 14 тысяч тонн при урожайности 23 ц/га. Хозяйство планирует получить не менее 30 тысяч тонн ячменя и пшеницы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— На данный момент заготовили порядка 28 тысяч тонн сенажа и планируем получить не менее 20 тысяч тонн силоса. Этого будет достаточно для обеспечения кормами крупного рогатого скота, — пояснил директор. 

Владимир Волков поинтересовался у комбайнёров, насколько успешно продвигается дело, и спросил о зарплате. 

— Нормально. Хватает, — ответили сельчане. – В уборочную и посевную получаем больше, в межсезонье чуть поменьше. 

3 b8abe

Сравнительно недавно местное агропроизводство оказалось в сложной финансовой ситуации. Но руководство региона помогло расплатиться с долгами и практически спасло предприятие. Причем не просто удалось сохранить хозяйство, но и развивать его. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

ООО «Воля» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур, молочным и мясным животноводством. Артём Фёдоров провел Главу РМ Владимира Волкова, министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Сидорова и руководителя Большеигнатовского района Татьяна Полозову к животноводческому комплексу открытого типа содержания, на котором сейчас находится на откорме 3 тысячи животных. 

1 c32fd

Надо уточнить, что, производственные подразделения ООО «Воля», кроме Большеигнатовского, также расположены в Ардатовском и Теньгушевском районах, а также в Сурском районе Ульяновской области. В общей сложности это три тысячи голов крупнорогатого скота, в том числе две тысячи – мясных пород герефорд и лимузин, остальные – молочное стадо. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Директор предприятия сообщил Главе РМ, что сейчас основная задача – добиться приплода не менее 80 телят на 100 коров. Это позволит оптимизировать воспроизводство стада, направить необходимое количество скота на реализацию и обеспечить высокий уровень рентабельности. 

Владимир Волков одобрил взятый предприятием курс на разведение породистых животных, отличающихся повышенной продуктивностью . 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости