15.7 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии развивается спорт для детей-инвалидов

Глава Мордовии Артем Здунов 2 июня встретился с исполнительным директором автономной некоммерческой организации по развитию адаптивных видов спорта «Больше чем спорт» Натальей Шмониной. Обсудили вопросы взаимодействия по развитию этого направления в республике.

Чтобы вовлекать детей-инвалидов в адаптивную физкультуру и спорт, в Саранске, Инсаре, Краснослободске, Рузаевке, Темникове, Дубенках открыты отделения Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва.

В 2022 году Наталья Шмонина на встрече с Главой Мордовии Артемом Здуновым выступила с инициативой по участию республики в проекте по созданию детской следж-хоккейной команды. Следж-хоккей является паралимпийским видом спорта, это разновидность хоккея с шайбой для людей с ограничениями по здоровью. Сейчас в республике регулярно тренируются три команды, в том числе воспитанники Темниковского детского дома-интерната. Они участвуют в соревнованиях, выезжают в другие регионы. В этом детям очень помогают предприниматели Мордовии.

Наталья Шмонина поблагодарила Главу республики за поддержку этого проекта. «Мордовия — это наш самый успешный опыт. Мы объединили усилия бизнеса, некоммерческих организаций, Федерации хоккея, и благодаря этому удалось многое сделать. Наша цель — дать возможность детям почувствовать, что их границы шире. Чтобы они понимали, что могут учиться, работать, создать семью и быть полноправными членами общества», — сказала она.

Недавно саранские юные хоккеисты стали призерами Фестиваля адаптивного хоккея в Сочи. А 29-30 июля в столице Мордовии на «Огарёв Арене» пройдёт межрегиональный турнир по следж-хоккею.

Глава Мордовии подчеркнул, как важно уделять внимание таким детям, заниматься с ними разными видами спорта. «Я обещал ребятам из Темниковского детского дома-интерната поиграть с ними в теннис, обязательно проведем у них теннисный турнир!» — сказал руководитель республики.

Во встрече принял участие министр спорта РМ Александр Савилов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости