11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии растет объем ипотечного кредитования

В январе – августе 2020 года жители Мордовии взяли в банках более 4 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 8,5 млрд рублей. Объем выданных ИЖК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 14,5%.

«Росту кредитной активности способствует действие федеральных и региональных программ, а также смягчение ценовых условий банковского кредитования вслед за снижением ключевой ставки Банка России. В августе 2020 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Мордовии составила 6,9%, снизившись по сравнению с августом прошлого года на 2,9 п.п.»,– отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Колосков.

Совокупный ипотечный портфель в Мордовии за 12 месяцев увеличился на 10,1% и по состоянию на 1 сентября этого года превысил 36 млрд рублей. При этом заемщики Мордовии дисциплинированно обслуживают обязательства по ипотеке: доля просроченной задолженности по таким кредитам на 1 сентября составила 0,4%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости