8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии растет число заболевших острыми респираторными инфекциями

В республике отмечается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как рассказал «Известиям Мордовии» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Андрей Посаженников, только за минувшую неделю в республике зарегистрировано 4656 заболевших, в том числе — 2317 детей в возрасте до 14 лет.

— Большинство заболевших проживают в Саранске — их 3083 человека,- отметил Андрей Петрович. — Рост заболеваемости по республике, по сравнению с предыдущей неделей, составил 10 %.

В целом по региону превышение недельного эпидемического порога среди совокупного населения составляет почти 12%. Наибольший уровень заболеваемости отмечается среди детей от 7 до 14 лет и старше 15 лет. Эпидпорог в этих возрастных группах превышен более чем на 50%.
Медики добавляют, что заболеваемость ОРВИ носит сезонный характер. Большинство заболевших среди характерных симптомов отмечают повышение температуры тела, насморк.

— Как будет в дальнейшем развиваться эпидситуация по ОРВИ и гриппу, спрогнозировать невозможно, — поясняет А.П. Посаженников. — Надеемся, что в предстоящие длительные зимние каникулы цепочка заражений будет прервана.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости