1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии проживают более 212 тысяч пенсионеров

Согласно данным официальной статистики, в Мордовии проживают более 212 тысяч представителей старшего (пенсионного) возраста. Правда, всё чаще они отказываются ассоциировать себя с пожилыми людьми в расхожем понимании этого слова. «Какие же мы пожилые!» — говорят о себе окружающим бабушки и дедушки, и едва ли не первыми оказываются на старте легкоатлетических или лыжных забегов, с задором выступают на районных (городских) праздниках, с энтузиазмом участвуют в субботниках, с интересом осваивают компьютер…  Однако даже такие «живчики» раз в году соглашаются побыть «пожилыми». По доброй традиции на протяжении необыкновенно теплого во всех отношениях октября они принимают поздравления с месячником пожилого человека. Вот уже 30 лет подряд второй месяц осени в нашей республике  полностью посвящен представителям «серебряного» поколения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— День пожилого человека, который открывает целый месячник заботы и любви не только в России, но и во всём мире, стал знаком особого общественного внимания к проблемам людей старшего поколения, той ответственности, которую мы все несём перед нашими родителями, перед всеми, кто посвятил свою жизнь стране, людям, детям, обществу, — сказал в одном из выступлений Президент России Владимир Путин.

Согласно Указу Главы Мордовии Владимира  Волкова, в эти дни в центре внимания граждане пожилого возраста, одинокие пенсионеры и инвалиды. Особый почет ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, а также пенсионерам и инвалидам пожилого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Вечер отдыха

К празднованиям и поздравлениям присоединились активисты Общероссийского народного фронта, которые совместно с сотрудниками Республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи организовали для пенсионеров вечер отдыха. Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия продолжают проводить мероприятия в рамках месячника пожилых людей.

— Среди  гостей   музея  сегодня наши родители, дедушки и бабушки, бывшие коллеги, соседи и друзья. Хочется пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы и внимания со стороны родных и близких людей, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Людмила Нарбекова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Началось мероприятие с бесплатной экскурсии по выставке репродукций картин известного мордовского художника Федота Сычкова. Творческие работы земляка посвящены народным гуляньям и праздникам, зимним забавам молодежи.

Посетителей экспозиции впечатлили яркие народные образы: молодые и радостные девушки-мордовки, веселая деревенская детвора.

После интересной выставки гостей ждал творческий концерт. Авторские песни в исполнении студента первого курса МГУ имени Н.П. Огарева Глеба Ворошилова, чарующие голоса Елены Гончаренко и Марии Барковой, волшебные звуки музыкальных инструментов квартета «Золотые струны» подарили присутствующим отличное настроение.

Участники  праздника по достоинству оценили талант и мастерство артистов и горячо поблагодарили организаторов мероприятия. Завершился вечер отдыха чаепитием и веселыми песнями.

В сердце молодость поет

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Тепло и вкусно было не только в Саранске. В селе Мордовская Пишля Рузаевского района день пожилого человека отметили по-своему. Праздник  организовали  местная библиотека и сельский клуб. Формат дружеский — вечер-встреча «А в сердце молодость поет».

— День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания, — отметила художественный руководитель местного клуба Татьяна Китаева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Участники  художественной самодеятельности порадовали гостей песнями, стихами, сценками. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений и песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Продолжая тему праздника, заведующая библиотекой раздала гостям газеты и журналы с полезными советами о здоровье.

 В Рузаевке  пенсионеры присоединились к дню здоровья. Организаторами мероприятия  выступило волонтерское движение «Ты есть. Я есть». Виновники торжества соревновались в подвижных конкурсах, угадывали музыку из кинофильмов и известные песни. Самые смелые с удовольствием практиковались в вокальном мастерстве. Не обошлось без дружеского чаепития, которое оказалось очень кстати в нетеплый осенний день. Заряженные положительной энергией, довольные  зрители благодарили ребят за такой праздник на свежем воздухе.

Мероприятия, посвященные месячнику пожилых людей, активно проходили во всех районах Мордовии. К ним присоединились дома культуры, библиотеки, школы, детские сады, больницы, многие частные предприниматели.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости