16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии проведена уникальная операция

Уникальная операция была проведена в Республиканском онкологическом диспансере. Впервые в Мордовии злокачественную опухоль здесь удалили при помощи самого современного – лапароскопического – метода, когда при помощи специальных инструментов вся операция выполняется через небольшой разрез на теле пациента. Причем в ходе операции, которая длилась 3,5 часа, врачи-хирурги не только удалили саму опухоль, но и предотвратили риск развития у пациента новых злокачественных образований.

Фантастика — в реальности

Операции, которые казались научной фантастикой еще 10-20 лет назад – повседневная реальность для врача-онколога 2-го хирургического отделения Республиканского онкодиспансера, и.о. заместителя главного врача Георгия Веснушкина. Именно он руководил лапароскопической операцией по удалению злокачественной опухоли. Георгию Михайловичу — 37 лет, он родился в Рузаевке. Продолжая семейную традицию (врачами были его бабушка и дедушка), окончил Медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева, защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге. С 2013 г. работает в Республиканском онкодиспансере, каждый день проводит по несколько операций.

— В онкологическом диспансере выполняется весь объем оперативных вмешательств при опухолях кишечного тракта, операции открытым способом поставлены на поток, — рассказывает Георгий Веснушкин. — Особенность лапароскопической операции в том, что специальные хирургические инструменты вводятся через небольшие проколы на теле пациента. Такие операции сложнее для врачей, но менее травматичны для пациентов и позволяют им быстрее восстановить свои силы.

Как отмечает врач-онколог, небольшие лапароскопические операции в диспансере проводились и раньше. Но настолько сложная малоинвазивная операция по удалению злокачественной опухоли прямой кишки здесь действительно была проведена впервые. Помощь потребовалась жительнице Саранска. К врачам женщина обратилась сама, и сделала правильно: у нее была диагностирована опухоль на ранней стадии.

— Современная медицина позволяет полностью излечить рак на ранних стадиях, — говорит Георгий Веснушкин. — Операция у нашей пациентки длилась 3,5 часа, но задачу мы выполнили. Удалили опухоль и предотвратили риск повторения проблемы. Сейчас пациентка полностью излечена от опухоли. Она находится под нашим диспансерным наблюдением, будет регулярно проходить обследования.

— Сейчас я чувствую себя хорошо, — рассказала нам пациентка, жительница Саранска Галина спустя несколько дней после операции. — Я хочу сказать большое спасибо врачам. До операции я была в очень подавленном состоянии. Георгий Михайлович подарил мне надежду на будущее, теперь я смогу увидеть, как растет мой внук, как он пойдет в школу. Жизнь продолжается, и это прекрасно!

Уникальное станет «типовым»

Как отмечает Георгий Веснушкин, теперь уникальная операция должна стать привычной и «типовой».

— Мы намерены широко внедрять лапароскопию, — говорит доктор. – И ставим задачу, что основной поток пациентов с опухолями желудка, прямой и обводной кишки будет оперироваться лапароскопическим методом. Для этого у нас есть современное германское оборудование, скоро к нам поступит новая дополнительная аппаратура. В диспансере сформирована богатая традициями хирургическая школа, но также наши специалисты проходят стажировку в ведущих федеральных медицинских центрах.

Ожидается, что в 2021 году в Саранске откроется новая поликлиника онкодиспансера. Это будет лечебное учреждение высочайшего уровня. Новый корпус диспансера будет включать не только поликлиническое отделение, но и современный операционный блок, палаты реанимации и интенсивной терапии, чтобы пациенты как можно быстрее могли получить самое качественное и эффективное лечение.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости