1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии прошли комплексные мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде

Транспортные полицейские во взаимодействии с профильными структурами органов власти, представителями общественности и духовенства провели ряд профилактических мероприятий с общим названием «Вместе против террора» в образовательных организациях региона.

Инспектор группы по делам несовершеннолетних Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте Людмила Апарина совместно с сотрудником аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Светланой Юдиной встретились со студентами ГБОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий». В рамках антитеррористического урока ребятам рассказали об основных способах вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, научили их распознавать признаки экстремистского контента и личность вербовщика в сети Интернет, призвали их к бдительности и гражданской ответственности при обнаружении подозрительных предметов. Кроме того, молодым людям объяснили, где можно найти достоверную информацию по данной теме, указав на сайт Национального антитеррористического комитета, соответствующий раздел на портале органов государственной власти Республики Мордовия, а также патриотическую группу «Отвага и Антитеррор», созданную в социальной сети «ВКонтакте» с целью освещения актуальных вопросов антитеррористической и патриотической направленности.

Помимо этого, профилактическая беседа была проведенаправоохранителями с учащимися кадетских классов МБОУ «СОШ №5» города Рузаевки. Ребят заранее предупредили о теме встречи и они, проявив инициативу, подготовили рисунки, отражающие их видение проблемы терроризма и экстремизма в современном мире. На мероприятии присутствовал член Общественного совета при Рузаевском ЛО МВД России на транспорте протоиерей Виталий Бакаев. Он постарался донести до ребят, что предлагаемая преступниками идеология не является частью религии, а носит исключительно деструктивный характер.

Все встречи организованы в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости