-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Саранске увеличат количество общественного транспорта в пиковые часы

28 сентября на заседании Правительства Мордовии обсуждались вопросы предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Председатель Правительства республики Владимир Сушков отметил, что ситуация с распространением коронавируса меняется во всем мире, в России также фиксируется незначительный рост числа заболевших. 

В минувшие выходные в Мордовии был проведен мониторинг соблюдения масочно-перчаточного режима, социальной дистанции в магазинах и транспорте.

Проверено около 2 тысяч магазинов в Саранске и во всех районах республики. В 80% торговых точек столицы Мордовии на входе отсутствует сотрудник, контролирующий наличие масок и перчаток у покупателей, в 40% магазинов нет санитайзера на входе или он недействующий. Практически во всех торговых точках нанесена разметка, предупреждающая о социальной дистанции, однако покупатели ее игнорируют. Большинство людей соблюдают масочный режим, с перчатками – сложнее. В районах республики нарушений зафиксировано меньше, в основном это отсутствие средств индивидуальной защиты у покупателей.

Большая часть замечаний в общественном транспорте также касалась отсутствия масок и перчаток у пассажиров, причем у всех средства индивидуальной защиты есть с собой, но люди их не надевают.

«Необходимо вести постоянный контроль за соблюдением санитарных требований, установленных в целях ограничения распространения коронавируса, на предприятиях реального сектора экономики, социальной сферы, сферы услуг, общественном транспорте, авто-, железнодорожных вокзалах и аэропорту», — подчеркнул Председатель Правительства Мордовии. Также Владимир Сушков поручил увеличить количество общественного транспорта в пиковые часы и тщательно обрабатывать салоны автобусов.

Владимир Сушков сказал, что важно контролировать наличие лекарственных средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты итермометров в аптечной сети.

Также рассматривалась реализация национальных проектов в нашей республике. Владимир Сушков отметил, что нужно мобилизовать все резервы для активизации строительно-монтажных работ по реализации нацпроектов, поскольку в ближайшее время ожидается ухудшение погодных условий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости